В Китае для россиян открылись избирательные участки

На избирательных участках в диппредставительствах в Китае началось голосование на выборах в Госдуму. "Избирательные участки охватывают как состоящих на консульском учете избирателей, так и находящихся временно на территории Китая российских граждан", - рассказал председатель избирательной комиссии.

Ровно в 08:00 по местному времени (04:00 мск) начали работу избирательные участки в посольстве России в Пекине, а также в консульских учреждениях в Шанхае, Шэньяне (северо-восточная провинция Ляонин), Гуанчжоу (южная провинция Гуандун) и в Специальном административном районе КНР Гонконге (Сянгане) - бывшей британской колонии, возвращенной Китаю в 1997 году.

Выборы в Госдуму на территории российских дипломатических представительств, как и предусмотрено законодательством, будут проходить до восьми вечера по местному времени (16:00 мск). "Избирательные участки охватывают как состоящих на консульском учете избирателей, так и находящихся временно на территории Китая российских граждан", - рассказал журналистам председатель участковой избирательной комиссии, советник-посланник посольства РФ в Пекине Евгений Томихин. Дополнительные избирательные участки на территории Китая не создаются, поскольку местное законодательство разрешает голосование лишь в дипломатических представительствах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Говоря о Пекине, дипломат уточнил, что на консульском учете в этом округе состоит примерно 450 человек, которые обладают правом голоса. "Практика последних нескольких выборов показывает, что временно находящихся в КНР в краткосрочных командировках, на учебе или с туристическими целями - еще примерно около тысячи человек. Таким образом мы ориентируемся на полторы тысячи проголосовавших, а может быть и больше", - сказал Евгений Томихин.

Пекинский избирательный участок развернут в Белом зале посольства - просторном светлом помещении с огромными вытянутыми к потолку окнами и прозрачным куполом. У ворот дипмиссии выставлены дополнительные наряды Народной вооруженной полиции (НВП). Подобное усиление мер безопасности является обычной практикой для таких важных мероприятий. Принять участие в выборах в Китае может любой гражданин РФ, обладающий правом голоса, при предъявлении на проходной дипломатического представительства своего паспорта или заменяющих его документов.

Подсчет голосов может завершиться ближе к полуночи. После этого результаты будут переданы в Москву в комиссию МИД по выборам.