В мире появился новый вирус с симптомами ВИЧ

Медики бьют тревогу: редкий штамм ВИЧ, которым болеют всего несколько человек в Камеруне, уже распространился за пределы этой страны. Страшное заболевание было обнаружено у гражданина Франции. По мнению врачей, вирус, который пока мало изучен, мог попасть в организм человека из мяса диких приматов.

Европейские врачи бьют тревогу: невероятно редкий штамм ВИЧ, которым болеют всего несколько человек в Камеруне, уже распространился за пределы этой западноафриканской страны. Страшное заболевание было обнаружено у гражданина Франции. Вирус мог попасть к африканцам через мясо диких приматов, сообщает AFP.

Впервые неизвестный ранее штамм ВИЧ из так называемой "группы N" был выявлен у гражданки Камеруна в 1998 году. После этого на наличие N-вируса были проверены более 12 000 ВИЧ-инфицированных граждан страны, однако новый штамм СПИДа был обнаружен лишь у 12 больных. Как с сожалением констатируют врачи из парижской больницы Сен-Луи, теперь опасное заболевание попало в Европу.

В январе к французским медикам попал 57-летний мужчина, страдавший целым букетом болезней – от лихорадки, сыпи и увеличения лимфатических узлов до генитальных язв. У пациента была диагностирована поздняя стадия одной из самых распространенных разновидностей вируса СПИДа под названием ВИЧ-1, однако более конкретный штамм этого заболевания врачам сначала диагностировать не удалось. Более тщательные анализы крови больного выявили в его организме вирус группы N.

Врачи предполагают, что француз подхватил редчайшее заболевание в Тоголезской Республике – государстве в Западной Африке, куда мужчина ездил незадолго до обнаружения у него смертельного заболевания. Медики заявляют, что, несмотря на столь печальную новость о попадании редкого штамма вируса ВИЧ в Европу, они рады, что малоизвестную разновидность СПИДа теперь удастся подробно изучить. Результаты предварительных тестов показывают, что люди, подхватившие вирус группы N, теряют здоровье гораздо быстрее рядовых ВИЧ-инфицированных больных.

Ученые предполагают, что ВИЧ группы N мог передаться людям от приматов - мясо диких шимпанзе является достаточно распространенной пищей в Западной Африке.