Япония вывела на орбиту спутник-шпион

в Японии успешно выведен на орбиту спутник радиолокационной разведки "Рэда-3", призванный наблюдать за северо-востоком Азии, в первую очередь, за КНДР. Он был запущен с единственного в стране космодрома на острове Танегасима с помощью тяжелой ракеты-носителя Эйч-2А.

В понедельник в Японии успешно выведен на орбиту спутник радиолокационной разведки "Рэда-3", призванный наблюдать за северо-востоком Азии, в первую очередь, за КНДР. Он был запущен с единственного в стране космодрома на острове Танегасима с помощью тяжелой ракеты-носителя Эйч-2А. Изготовление спутника и его запуск обошлись правительству Японии в 50,1 миллиарда иен (около 651 миллиона долларов). Он снабжен радаром, который позволяет собирать информацию ночью и при плохой оптической видимости. Ранее запуск этого аппарата планировался на воскресенье, но был отложен из-за неблагоприятных погодных условий.

В настоящее время Япония имеет на орбите группировку из трех спутников-шпионов. Все они могут вести только оптическую разведку. Самый совершенный из спутников такого типа способен различать на земле объекты размером в несколько десятков сантиметров. Один из ныне действующих японских разведывательных аппаратов, как сообщается, практически исчерпал свой ресурс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из-за отсутствия на орбите спутников-шпионов с радарами Токио до сих пор не мог наладить систему круглосуточного и всепогодного наблюдения за регионом. Для восполнения этого пробела Япония пользуется информацией американской космической разведки. Однако, по данным печати, США предоставляют союзнику далеко не все сведения такого рода.

Тяжелая ракета-носитель Эйч-2А - полностью национального производства, она использует водородно-кислородное топливо и твердотопливные ускорители. В 2003 году при попытке запуска спутника-шпиона в ракете такого типа произошел сбой, и она была взорвана по команде с земли. С тех пор неудач в японской космической программе не было. В настоящее время государство передало ответственность за запуск ракет Эйч-2А крупнейшей машиностроительной корпорации страны "Мицубиси хэви индастриз".