С Байконура стартовал "Союз" со спутниками GlobalStar

С Байконура успешно стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с шестью американскими спутниками GlobalStar-2. Сайт "Вести.Ru" ведет прямую трансляцию с космодрома. Нынешний старт – уже третий из четырех, которые предусмотрены соглашением по запуску космических аппаратов мобильной спутниковой связи.

С Байконура успешно стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с шестью американскими спутниками GlobalStar-2. Сайт "Вести.Ru" ведет прямую трансляцию с космодрома. Нынешний старт – уже третий из четырех, которые предусмотрены соглашением по запуску космических аппаратов мобильной спутниковой связи. Предыдущие состоялись в октябре 2010-го и в июле 2011 года.

Система GlobalStar предназначена для предоставления высококачественных услуг мобильной связи широкому кругу пользователей. Это – единственная из систем спутниковой связи на территории России, которая предлагает федеральный номер, позволяющий легко дозвониться до спутникового телефона.

В штатном составе ее орбитальной группировки – 48 низкоорбитальных основных и нескольких резервных космических аппаратов. Преимущество использования низкоорбитальных спутников связи – минимальная задержка передаваемого сигнала. В настоящее время в системе GlobalStar идет процесс замены спутников первого поколения на второе. Каждый спутник имеет стартовую массу около 700 килограммов.

Жидкостная трехступенчатая ракета-носитель среднего класса "Союз-2" этапа модернизации 1а, которая стартует сегодня, разработана и изготовлена в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс", разгонный блок "Фрегат", который должен вывести спутники точно на их орбиты, – в НПО имени Лавочкина.