Норьега: нетриумфальное возвращение домой

Бывший панамский диктатор Норьега вернулся домой, где его ждали только за тем, чтобы судить. После того, как он активно занялся наркоторговлей и отмыванием денег, США приняли решение устранить его. После 20 с лишним лет, что экс-диктатор провел за решеткой, его ждет еще один тюремный срок.

Бывший панамский диктатор Мануэль Антонио Норьега вернулся домой, где его ждали только за тем, чтобы судить. Он пришел к власти в 1983 году с помощью США. После того, как Норьега активно занялся наркоторговлей и отмыванием денег, американская администрация приняла решение устранить его. После 20 с лишним лет, что экс-диктатор провел за решеткой в США и во Франции, его ждет еще один тюремный срок – в Панаме.

Самолет с бывшим диктатором Мануэлем Антонио Норьегой приземлился в Панаме. Правда, на город, в котором он так давно не был, посмотреть ему не удалось – сразу из аэропорта под конвоем он отправился в тюрьму "Эль-Ренасер", которая находится в 40 километрах от столицы.

Последние 20 лет Мануэль Норьега находился в заключении – сначала в Соединенных Штатах за вымогательство и взяточничество, а после – во Франции за отмывание денег, которые он заработал на продаже наркотиков. Из Франции же его и экстрадировали в Панаму. На родине Норьегу обвиняют в многочисленных преступлениях, в том числе, в убийствах и нарушении прав человека. В Панаме ему заочно был вынесен приговор – наказание может составить более 60 лет тюрьмы. Для 77-летнего Норьеги такой приговор -пожизненный.

"Он должен заплатить за все, что сделал, за всю боль, что он принес этой стране, за все убийства и другие преступления. Погибло много невинных людей, и я надеюсь, что он заплатит сполна", – говорит одна из жительниц Панамы.

Примечательно, что свой первый срок диктатор отбывал США, а ведь именно с помощью этой страны он пришел к власти в Панаме. Норьега сотрудничал с ЦРУ и даже получал за это зарплату. Но позже в американском госдепартаменте поняли, что создали монстра, контролировать которого становится все труднее. В 1989 году власти США приняли решение устранить Норьегу. 20 декабря – начало военной операции в Панаме.

"Генерал Норьега поставил под угрозу жизни 35 тысяч американских граждан в Панаме. Как президент я обязан обеспечить их безопасность, и поэтому я отдал приказ нашим вооруженным силам защищать жизни американцев в Панаме и привести генерала Норьегу к правосудию в США", – заявил тогда президент Джордж Буш-старший.

Серьезного сопротивления американцы не встретили – панамские военные целыми частями сдавались в плен или дезертировали. Диктатор укрылся в посольстве Ватикана, откуда его выкурили тяжелым роком – психологическая атака с Guns&Roses на полную мощность длилась десять дней.

За прошедшие с того времени 22 года Панама сильно изменилась: у власти сейчас находятся либеральные демократы, сегодня это одна из наиболее развитых стран Латинской Америки. Но всего этого Мануэлю Антонио Норьеге не увидеть. Хотя он считает себя невиновным, но шансов доказать это у него нет.