Госдума определилась со своей структурой

В Госдуме сегодня прошло заседание рабочей группы, куда вошли представители всех фракций. Встреча состоялась накануне первого заседания нижней палаты шестого созыва, которое пройдет завтра. В итоге определена структура Думы. Вопрос о спикере не обсуждался. Каждая фракция выдвинет своего кандидата.

В Госдуме сегодня прошло заседание рабочей группы, куда вошли представители всех фракций. Встреча состоялась накануне первого заседания нижней палаты шестого созыва, которое пройдет завтра. Обсуждали распределение комитетов между фракциями и какие кому достанутся посты в руководстве Думы.

"Предполагается, что Совет Государственной Думы будет состоять из председателя, двух первых заместителей, руководителей фракций и всего общее число заместителей будет шесть. Персонально эти люди известны. Первые заместители в проекте постановления обозначены: от КПРФ это Иван Иванович Мельников, от "Единой России" это Александр Дмитриевич Жуков. 29 комитетов – 15 комитетов у фракции "Единой России", шесть у КПРФ, по четыре у "Справедливой России” и ЛДПР", – рассказал представитель "Единой России" депутат Олег Морозов. "Есть все решения. Мы вышли на согласованный вариант, разногласий нет", – заверил Морозов.

Вопрос о кандидатуре спикера Госдумы не вошел в межфракционное "пакетное соглашение", заключенное сегодня. Это означает, что каждая фракция будет выдвигать и голосовать только за своего кандидата на этот пост. Об этом по итогам заседания рабочей группы по организации работы нового созыва сообщил один из лидеров ЛДПР Игорь Лебедев, которого прочат на пост вице-спикера.

"Пакетное соглашение" по факту заключено сегодня на последнем заседании рабочей группы по организации работы 6-го созыва", – подтвердил он. Но, заявил Лебедев, "вопрос спикера в него не вошел". "Достигнут консенсус по структуре Госдумы, кандидатурам вице-спикеров, распределено руководство комитетов", – пояснил он.

На должность спикера каждая фракция будет выдвигать своего кандидата, будет отдельное голосование, возможно, тайное, сообщил Лебедев. Он подтвердил, что ЛДПР будет предлагать своего лидера Владимира Жириновского. Лебедев напомнил также, что "Справедливая Россия" заявляла о намерении выдвинуть на пост председателя палаты Сергея Миронова, а КПРФ – Ивана Мельникова.