На выборах президента Приднестровья побеждает Евгений Шевчук

Евгений Шевчук побеждает на выборах президента Приднестровья с результатом в 76,4 процента голосов – такие данные сообщили в избирательном штабе кандидата. В штабе его соперника Анатолия Каминского подтвердили, что их кандидат "с большим отставанием проигрывает второй тур выборов Шевчуку".

Евгений Шевчук побеждает на выборах президента Приднестровья с результатом в 76,4 процента голосов после обработки 100 процентов бюллетеней. Такие данные сообщили в его избирательном штабе, основываясь на подсчетах наблюдателей с избирательных участков.

Его соперника Анатолия Каминского поддержали 20,2 процента избирателей, "против всех" проголосовали 3,5 процента. В штабе Каминского подтвердили, что их кандидат "с большим отставанием проигрывает второй тур выборов Шевчуку".

ЦИК Приднестровья объявит официальные предварительные итоги голосования в понедельник, передает ИТАР-ТАСС. "В 10 часов утра (12:00 по Москве) я объявлю предварительные итоги. Потом будем решать вопрос признания итогов голосования и в течение трех дней объявим окончательные итоги", – сказал журналистам председатель комиссии Петр Денисенко после завершения голосования.

По мнению зарубежных наблюдателей, выборы "прошли организованно и без нарушений, которые могли повлиять на исход голосования". "Самое главное – Приднестровье выдержало экзамен на демократию по высшему разряду. Кандидат от оппозиции победил на выборах действующего президента, и при этом республика спокойно продолжает развиваться, опираясь на демократические европейские ценности", – заявил наблюдавший за выборами российский политик Сергей Бабурин.