ФСО снимет ограничения на видео- и фотосъемку в Кремле

Федеральная служба охраны по поручению президента РФ подготовила документы на снятие всех ограничений на любительскую и профессиональную съемку на Красной площади. Соответствующий приказ ФСО России пообещала разместить на своем официальном сайте "в целях проведения правовой экспертизы".

Федеральная служба охраны по поручению президента РФ подготовила документы на снятие всех ограничений на любительскую и профессиональную съемку на Красной площади.

"В соответствии с поручением президента РФ Дмитрия Медведева подготовлены документы на снятие всех ограничений на любительскую и профессиональную съемку. До сих пор любительские съемки проводились без ограничений, согласование требовалось лишь при использовании массивной профессиональной техники",- говорится в сообщении Центра по связям с прессой и общественностью ФСО

"Согласованию подлежат лишь съемки, связанные с созданием рекламной или иной, тиражируемой в коммерческих целях фото- и видеопродукции", - уточнили в службе, обеспечивающей безопасность руководства страны.

Как отмечается в сообщении, заявки на такие съемки должны направляться в ФСО России по адресам, указанным на официальном сайте ведомства. К заявке должен быть приложен сценарий съемочных работ, а решение будет приниматься руководителем Службы коменданта московского Кремля ФСО в течение трех рабочих дней с момента получения запроса.

Соответствующий приказ ФСО России пообещала разместить на своем официальном сайте "в целях проведения правовой экспертизы".

В прошлом месяце один из российских блогеров сообщил о том, что в ходе краткой встречи с президентом Медведевым на сочинском горнолыжном курорте "Красная Поляна" он пожаловался главе государства на сохраняющиеся с советской эпохи архаичные ограничения на профессиональную фотосъемку в Кремле и на Красной площади. Позже стало известно, что Дмитрий Медведев дал указание директору ФСО Евгению Мурову разобраться с этой ситуацией, напоминает ИТАР-ТАСС.