Заместителя мэра Москвы заподозрили в вымогательстве

- председателя контрольного комитета города Москвы Александра Рябинина. Формулировка - "за злоупотребление должностными полномочиями"
По мнению следствия, Рябинин занимался вымогательством, в частности требовал от одного из столичных предпринимателей "подарить" нежилое помещение площадью в 200 квадратных метров
- председателя контрольного комитета города Москвы Александра Рябинина. Формулировка - "за злоупотребление должностными полномочиями"
По мнению следствия, Рябинин занимался вымогательством, в частности требовал от одного из столичных предпринимателей "подарить" нежилое помещение площадью в 200 квадратных метров
Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело в отношении заместителя мэра Москвы – председателя контрольного комитета города Москвы Александра Рябинина. Формулировка – "за злоупотребление должностными полномочиями".

Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело в отношении заместителя мэра Москвы – председателя контрольного комитета города Москвы Александра Рябинина. Формулировка – "за злоупотребление должностными полномочиями". По мнению следствия, Рябинин занимался вымогательством, в частности требовал от одного из столичных предпринимателей "подарить" нежилое помещение площадью в 200 квадратных метров. В противном случае бизнесмену было не получить разрешительную документацию для начала строительства.

Его называют влиятельным человеком и весомой фигурой в московском руководстве. Заместителя мэра, председателя комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ Александра Рябинина заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями. В следственном комитете сообщают, что уголовное дело против чиновника уже возбуждено. И даже известны кое-какие подробности.

Александр Рябинин, используя свое влияние и должность, якобы надавил на одного крупного столичного инвестора-застройщика, чтобы тот переписал элитную недвижимость в центре Москвы на близкую родственницу чиновника. Подробнее об этом – Владимир Маркин – официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ: "По версии следствия, Рябинин, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы".

Помещение это находится на улице Бахрушина. Эксперты по элитной недвижимости уже подсчитали, что такая площадь, да еще с таким метражом, по самым предварительным подсчетам, может стоить десятки миллионов рублей. И это действие московского функционера – если оно будет доказано – может квалифицироваться как особо крупное преступление.

Кроме того, следователям стало известно, что в случае если предприниматель откажется переписать недвижимость на дочь, Рябинин мог отказать в согласовании важнейшего строительного контракта стоимостью в миллионы долларов. Все документы по сделке сейчас находятся в Москонтроле, который курирует Александр Рябинин.

"Александр Рябинин, по сути дела, является ключевой фигурой, от которой зависит – будет принят инвестиционный контракт, будет ли он продлен, будут ли изменены условия контракта, – отмечает председатель партии "Яблоко", бывший депутат Московской городской думы Сергей Митрохин. – А любое из этих действий может влечь за собой получение взяток или так называемых "откатов".

Несмотря на то, что в московской мэрии заявление следственного комитета прокомментировать отказались, известно, что по этому факту уже проводится внутренняя проверка, а господин Рябинин сегодня даже присутствовал на рабочем заседании правительства. Известно, что чиновник уже несколько лет занимается контролем за инвестициями и контрактами.

Александр Рябинин переехал в Москву из Казахстана, занимался строительством в Московской области, а с 2007 года перешел на госслужбу в мэрию. В его ведении находится застройка промышленных зон города – этот долгосрочный и высокодоходный проект рассчитан до 2020 года и был доверен Рябинину лично мэром Лужковым.

Это уже второе громкое уголовное дело, заведенное на высокопоставленных чиновников московской мэрии и правительства. Менее полугода назад по аналогичному обвинению в СИЗО попал председатель столичного комитета рекламы и информации Владимир Марков. Что же касается Александра Рябинина – то вопрос о мере пресечения в отношении него сейчас решается.