Тема:

Пасха 14 лет назад

Дети-инвалиды получили подарки из рук Патриарха

На Пасху многие священнослужители посещают приюты и больницы. Патриарх Кирилл поздравил со светлым праздником воспитанников одного из московских домов-интернатов. Это более 400 детей с различными заболеваниями.

На Пасху многие священнослужители посещают приюты и больницы. Патриарх Кирилл поздравил со светлым праздником воспитанников одного из московских домов-интернатов. Это 440 детей., большая часть которых осталась без родителей или страдает тяжёлыми заболеваниями и нуждается в постоянном уходе.

"Дети мои, я так рад вас видеть! Вы такие красивые! Так хорошо одеты! Такие у вас светлые лица! Дай Бог, чтобы всё было у вас хорошо со здоровьем, жизнью вашей, чтобы вас всегда окружали добрые, светлые и умные люди! – сказал Патриарх Кирилл.

К встрече с Патриархом ребята готовились. В небольшом храме Казанской иконы Божией матери перед алтарем они читали стихи. Конечно, о празднике Пасхи.

Подарок для Патриарха сделали собственными руками. Картина из разноцветных перьев – это особая техника валяния.

Предстоятель Русской Православной Церкви каждому ребёнку вручил подарок – маленький кулич и пасхальное яйцо. Кроме того, Патриарх Кирилл привез специальные велосипеды и другую технику, которая развивает детей физически. Слова о том, как важно помогать людям, обращены уже к взрослым.

"Господь нас на суде не спросит ни о нашей должности, ни о нашей зарплате, ни о том, как мы выглядели, где мы жили, ни о том, были ли мы совсем здоровы или чем-то болели. Он нас спросит, помогали ли мы другим людям. И если мы другим людям помогали, то Он нас к себе примет. А если не помогали, то погонит нас от себя подальше – в самое плохое место. Я очень сегодня рад быть в том учреждении, где одни помогают другим", – заявил предстоятель РПЦ.

Вместе с профессиональными специалистами и педагогами в доме-интернате работают православные сестры милосердия и добровольцы. Они ухаживают за теми, кто находится на постельном режиме. О важности социальной работы Церкви Патриарх Кирилл говорил в интервью "России 24".

"Мы должны стремиться к тому, чтобы социальная работа Церкви занимала значительный удельный вес в масштабах страны. И не для чего-то, не для того чтобы что-то показать. А потому, что такова реальная потребность верующего сердца. Вот сегодня здесь я встретился с сестрами милосердия – молодые девушки и женщины – какие светлые лица, какая радость! А работают с самыми тяжелыми детьми. С теми детьми, у которых практически не существует контакта с окружающим миром. Ни скорби, ни печали, ни какого-то занудства в общении. Живые и радостные люди", – рассказал он.

Как детей готовят к самостоятельной жизни, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл увидел в комнате рукоделия – там как раз шли занятия по вышиванию. А потом одна из воспитанниц показала стиральную машину и плиту – блины на масленицу пекли сами. Патриарх Кирилл пообещал, что как-нибудь приедет на чай.