Умер милиционер, ужаленный в Египте медузой

В Москве скончался милиционер Игорь Кузнецов, ужаленный в Египте медузой "португальский кораблик". Несчастный случай произошел в начале апреля. Находившегося в коме сержанта доставили в Москву спецрейсом МЧС, но спасти его не удалось.

В Москве скончался милиционер Игорь Кузнецов, ужаленный в Египте медузой "португальский кораблик".

Как сообщает сайт Life.Ru, российские медики пытались вывести его из состояния тяжелой комы, но спасти старшего сержанта 4-го отдела Управления милиции на Московском метрополитене не удалось.

Несчастный случай произошел в начале апреля. 44-летнего сержанта доставили в Москву спецрейсом МЧС 7 апреля. На борту самолета находились реаниматолог из Всероссийского центра медицины катастроф и два фельдшера.

Медуза "португальский кораблик" представляет собой крупный прозрачный пузырь, заполненный  газом, который и удерживает ее на поверхности воды.

От пузыря свешиваются вниз сравнительно короткие пищеварительные органы, а среди их густой бахромы уходят вниз спирально закрученные щупальца. Их размеры нередко достигают 30 метров, и они могут сокращаться до 1/70 своей первоначальной длины.

Щупальца представителей этого вида несут огромное количество стрекательных клеток, яд которых опасен для человека.