Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Заслуженная награда нашла ветерана

На фронт Евдокия Фроловна ушла добровольцем в 1942 году
На фронт Евдокия Фроловна ушла добровольцем в 1942 году
Ветерану из Костромы Евдокии Мухиной вручили медаль "За взятие Кенигсберга", к которой она была представлена еще весной 1945 года. Этой награды участнице войны пришлось ждать 65 лет, а виной всему – путаница в документах.

Ветерану из Костромы Евдокии Мухиной вручили медаль "За взятие Кенигсберга", к которой она была представлена еще весной 1945 года. Этой награды участнице войны пришлось ждать 65 лет, а виной всему – путаница в документах. На фронт Евдокия Фроловна ушла добровольцем в 1942 году, однако свой вклад в Победу всегда считала скромным и получить заслуженную награду уже не надеялась.

Она ждала ее 65 лет и уже не верила и не надеялась, что медаль "За взятие Кенигсберга" займет свое достойное место среди других ее наград. Фронтовичка Евдокия Мухина призналась: "Наконец я успокоилась – медаль мне передали, она меня нашла, никому ее не передали". Руководитель региональной общественной приемной В.В. Путина в Костромской области Сергей Деменков уверен: "Самое главное в этой истории – это то, что заслуженная награда нашла ветерана. Пусть даже спустя 65 лет".

Евдокия Мухина ушла добровольцем на фронт в 1942 году. Под Тихвином она строила военный аэродром, там же училась на радистку. Работали сутками. Час перерыва на обед – и опять в смену", – вспоминает она. Ее рота должна была обеспечивать связь между передовой и штабом армии. Весну 1945 года Евдокия Мухина встретила под Кенигсбергом. "Самые ужасные бои были. Столько самолетов – только успевай. Работали день и ночь", – вспоминает она о тех днях.

Костромичка Евдокия Мухина была представлена к медали еще весной 1945 года. С просьбами о помощи родственники обращались в местный военкомат, в Министерство обороны РФ, в архив. Дочь ветерана Ольга Иванова вспоминает: "Как-то относились в то время не совсем внимательно к ветеранам. То перепутают имя, напишут "Мухина Евгения Фроловна". То фамилию перепутают. По таким данным было трудно искать, потому что Евгении Мухиной на фронте не было. Она была Евдокия Фроловна Богданова на фронте".

Эту весну костромская фронтовичка ждала с особым трепетом, и 65-ю годовщину взятия Кенигсберга она встретит уже со своей честно заслуженной наградой.