Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

В Брюсселе открывается "двойной саммит"

Орган будет заниматься кризисными ситуациями
На отрывающемся в Брюсселе "двойном саммите" – Евросоюза и зоны евро – будет доминировать ситуация в Греции. Саммит стран ЕС посвящен социально-экономическим проблемам, но в этом году в его рамках должна состояться встреча лидеров 16 государств зоны евро для согласования плана помощи Греции.

На отрывающемся в Брюсселе "двойном саммите" – Евросоюза и зоны евро – будет доминировать ситуация в Греции. Традиционно мартовский саммит 27 стран ЕС посвящен социально-экономическим проблемам. В этом году в его рамках должна состояться еще одна встреча "в узком составе" – лидеров 16 государств зоны евро для согласования плана помощи Греции.

Фактически, проблема Греции – это, в первую очередь, проблема зоны евро, так как ни одна из стран ЕС, не входящая в нее, не будет участвовать в сборе средств для Греции. Примером является Великобритания, которая демонстративно равнодушно наблюдает за поисками компромисса вокруг плана помощи Греции, не собираясь принимать в нем участия.

В настоящее время уже нет сомнений, что помощь Греции будет оказана. В течение последней недели о необходимости такого решения прямо заявили глава Еврокомиссии, президент ЕС, лидеры Испании, Италии и Франции. В оппозиции к этому плану пока остается Германия, которой предстоит стать одним из главных спонсоров этой помощи, однако остальные главы государств зоны евро рассчитывают найти компромисс с Берлином.

По сообщениям источников, пакет финансовой помощи Афинам составит 20-25 миллиардов евро. Финансовые инструменты, которые могут быть задействованы, уже согласованы на уровне Еврогруппы (министров финансов зоны евро), однако решение о конфигурации финального пакета и его наполнении финансовыми средствами должно быть принято на высшем уровне.

Скорее всего, принятие этого плана будет сопровождаться жесткой декларацией о необходимости принятия всеми странами зоны евро мер по сокращению бюджетных расходов и соблюдению прописанной в Пакте стабильности и роста нормы дефицита бюджета, не превышающей 3 процента ВВП. Берлин уже дал понять, что в обмен на свое согласие участвовать в плане помощи Греции он может потребовать создания нового механизма автоматического введения санкций в отношении любой из стран ЕС, превышающей эту норму.

Лидеры ЕС также уже дали понять, что европейский механизм помощи Греции может быть дополнен средствами Международного валютного фонда (МВФ), хотя ряд европейских лидеров и финансистов продолжают призывать воздержаться от обращения к МВФ, поскольку это вредно для престижа зоны евро и, соответственно, для доверия к ней международных инвесторов. По их мнению, обращение к МВФ поставит зону евро на одну доску с развивающимися странами, неспособными самостоятельно решить свои экономические проблемы.

В 2009 году бюджетный дефицит Греции составил 12,7 процента от ВВП страны. Это более, чем в четыре раза, выше предельно допустимого уровня для входящего в зону евро государства. Бюджетный кризис в январе-феврале текущего года поставил Грецию на грань дефолта, чем вызвал резкое падение доверия к европейской валюте. В результате на мировых финансовых площадках началась массированная игра на понижение евро, которая продолжается до сих пор, напоминает ИТАР-ТАСС.