Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Меркель призвала европейские страны помочь Греции

Эта новость вызвала бурное одобрение в Евросоюзе и столь же бурное негодование в самой Греции
Канцлер Германии Ангела Меркель одобрила экономический курс Греции и призвала другие страны еврозоны оказать посильную помощь. "Европе нужно показать свою солидарность, нужно взяться за дело сообща и не допустить подрыва всей экономики ЕС", – сказала Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель одобрила экономический курс Греции и призвала другие страны еврозоны оказать посильную помощь.

"Я благодарю премьер-министра Греции за его жесткую программу. По ней в этом году стране удастся сократить на 4% свой сегодняшний дефицит в 12,5 процента, – считает Меркель. – Вы даже не представляете, каких усилий стоило Германии принять правила греческой экономики. Стоимость программы – 60 миллиардов евро. Впечатляющие перспективы! Но это нужно сделать. Европе нужно показать свою солидарность, нужно взяться за дело сообща и не допустить подрыва всей экономики ЕС".

Президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу также попросил членов Евросоюза разработать пакет помощи Греции, передает "Россия 24". Все 16 стран еврозоны должны быть готовы кредитовать экономику своего соседа, чей бюджетный дефицит приближается к отметке в 120% ВВП. Не исключено, что свою лепту придется внести и МВФ. Основные инвестиции предоставит Германия, как крупнейшая в Европе экономика, но только после того, как Греция сама этого попросит.