Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Еврокомиссия ищет способ помочь Греции

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что исполнительная власть ЕС вырабатывает механизм помощи Греции. В частности, рассматривается возможность запрета торговли так называемыми непокрытыми кредитными дефолтными свопами.

В Евросоюзе пытаются найти способ, как обойти Маастрихстские соглашения в отношении Греции. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что исполнительная власть ЕС вырабатывает некий механизм помощи стране.

По словам Жозе Мануэля Баррозу, Еврокомиссия готова сдерживать спекулянтов. В частности, рассматривается возможность запрета торговли так называемыми непокрытыми кредитными дефолтными свопами. Эти производные инструменты позволяют спекулировать на государственных облигациях. Кроме того, Баррозу заявил, что может быть выработан конкретный механизм поддержки Греции, не нарушающий правил Евросоюза, в отличие от Европейского валютного фонда, создание которого потребует принятия изменений в европейском законодательстве, сообщает "Россия 24".

"Мы предпринимаем необходимые меры для того, чтобы обеспечить финансовую стабильность еврозоны в целом. Комиссия активно работает со всеми членами валютного союза над созданием механизма, которым при необходимости могла бы воспользоваться Греция. Подобный механизм будет соответствовать нормам Лиссабонского договора, в особенности той, которая запрещает финансовую поддержку", – подчеркнул Жозе Мануэль Баррозу.

Что именно следует понимать под этим механизмом поддержки, Баррозу не уточнил, но отметил, что речь идет об усилении координации экономической политики и контроля.

Экономика Греции сейчас находится в преддефолтном состоянии. 5 марта премьер Греции Георгиос Папандреу провел в Берлине переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Стороны договорились о создании германо-греческой правительственной комиссии, которая призвана оказать содействие в модернизации ряда сфер деятельности в Греции. "Греция не просила Германию о финансовой помощи. Но я рад отметить, что германское правительство поддерживает нашу политику и готово к сотрудничеству в борьбе со спекуляцией. Германия играет важную роль в международных отношениях и ее вклад очень велик. Надеюсь, нас поддержат и другие страны Евросоюза", – заявил премьер-министр Греции.

По мнению экспертов, Грецию ждут два года рецессии. Катализатором падения греческой экономики станет новая программа по сокращению бюджетного дефицита на 4 миллиарда 800 миллионов евро в основном за счет населения. Помимо роста налогов Афины намерены сократить зарплаты и заморозить пенсии. Такие меры приведут к 7-процентному падению доходов граждан и, как следствие, на 3,5 процента сократятся потребительские расходы, которые составляют три четверти ВВП страны.