Санитарный врач задержан на Белорусском вокзале в Москве. Вначале он пытался проехать "зайцем" в поезде, а затем стал вымогать взятку с начальника поезда за мнимые правонарушения.

Санитарный врач задержан на Белорусском вокзале в Москве. Вначале он пытался проехать "зайцем" в поезде, а затем стал вымогать взятку с начальника поезда за мнимые правонарушения.

Как сообщила руководитель пресс-службы Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России Татьяна Агапова, сотрудник санэпиднадзора Марк Шолохов без билета сел на поезд Варшава-Москва на станции Вязьма, отказавшись предъявить проездные документы. Он вызвал начальника поезда и начал проверять у него санитарные документы. Не найдя нарушений, санитарный врач стал их придумывать, угрожать начальнику поезда, а "за мирное разрешение ситуации требовать денег".

Марку Шолохову было отказано в предоставлении денежных средств, но он продолжил свой путь без билета к Москве. Однако этого сотруднику санэпиднадзора показалось мало. Тогда он позвонил начальнику поезда и вновь стал требовать взятку.

Начальник поезда обратился за помощью в милицию. Сотрудники транспортной милиции провели оперативный эксперимент: посредник позвонил Шолохову и пообещал принести деньги. При передачи требуемой сумма "заяц"-вымогатель был задержан с поличным.

По прибытии в Москву санитарный врач был задержан. В настоящее время задержанный проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений, сообщает ИТАР-ТАСС.