Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Самолеты раскрасили небо в цвета российского флага

Тройки "Русских Витязей" и "Стрижей" взмывают ввысь. Потом на исполнительный старт выдвигаются штурмовики Су-25.
А эти машины еще от рождения заслужили, чтобы их называли самыми-самыми. Стратегический ракетоносец Ту-160 самый мощный и самый тяжелый сверхзвуковой самолет в мире.
Таким гигантам нелегко держать место в одном строю с более маневренными истребителями.
Тройки "Русских Витязей" и "Стрижей" взмывают ввысь. Потом на исполнительный старт выдвигаются штурмовики Су-25.
А эти машины еще от рождения заслужили, чтобы их называли самыми-самыми. Стратегический ракетоносец Ту-160 самый мощный и самый тяжелый сверхзвуковой самолет в мире.
Таким гигантам нелегко держать место в одном строю с более маневренными истребителями.
Сегодняшний парад – это и дань уважения, дань памяти тем, кто рисковал своей жизнью ради того, чтобы у будущих поколений было настоящее. Пехотинцы, моряки и, конечно, летчики. Сотни ветеранов со слезами на глазах смотрели в небо, за воздушной частью парада.

Сегодняшний парад – это и дань уважения, дань памяти тем, кто рисковал своей жизнью ради того, чтобы у будущих поколений было настоящее. Пехотинцы, моряки и, конечно, летчики. Сотни ветеранов со слезами на глазах смотрели в небо, за воздушной частью Парада.

На часах 10.10. Ровно в этот момент на Красной площади перед гостями Парада выступает президент. Ну, а в Кубинке пилоты только запускают двигатели. Первый взлет – через 10 минут. Первыми пойду самолеты "Стрижи" и "Русские Витязи", потому что им еще нужно уйти в зону и там занять парадный строй. И только потом будут взлетать вертолеты. У них прямая дорога на Москву.

Тройки "Русских Витязей" и "Стрижей" взмывают ввысь. Потом на исполнительный старт выдвигаются штурмовики Су-25. Эти самолеты давно завоевали славу летающих танков за свою непробиваемость и живучесть. Но сегодня у них другая, мирная миссия – раскрасить небо над Москвой в цвета российского флага.

Еще через пару минут с этого же аэродрома взлетает целая вертолетная эскадрилья. Тяжелые транспортники Ми-26, ветераны-трудяги Ми-8, Ка-27 корабельного базирования, ударные вертолеты Ка-50, Ка-52 и Ми-28 и, конечно же, повоевавшие Ми-24.

В это время с Липецкого аэродрома, еще больше раскаляя и без того жаркий степной воздух, взлетают "Сухие" и "МиГи". А к месту сбора в нескольких десятках километров от Москвы уже подходят другие авиагруппы – участники Парада Победы – самый тяжелый серийный транспортный самолет в мире Ан-124, самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, самолет специального назначения – настоящий воздушный штаб Ил-80. Таким гигантам нелегко держать место в одном строю с более маневренными истребителями.

А эти машины еще от рождения заслужили, чтобы их называли самыми-самыми. Стратегический ракетоносец Ту-160 самый мощный и самый тяжелый сверхзвуковой самолет в мире. Его старший собрат Ту-95 вот уже больше полувека остается самой быстрой турбовинтовой машиной.

Вслед за тяжелым воздушным флотом к Красной площади приближается липецкое тактическое авиакрыло. В головной машине – командир Центра боевого применения авиации генерал Харчевский. Ему самому сегодня исполнилось 60. И свой юбилей он встречает в небе, поздравляя ветеранов.

"Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые граждане Российской Федерации, от имени министра обороны поздравляем вас с Днем Победы! Спасибо вам за нашу землю и чистое небо над головой! Вечная память погибшим на фронтах, не дождавшимся светлых дней Победы! Память об их подвиге будет жить вечно в наших сердцах! С праздником!" – говорит начальник 4-го центра боевого применения ВВС имени В.П. Чкалова в Липецке, командир пилотажной группы "Соколы России" Александр Харчевский.

Кажется, что, пролетая над трибунами у кремлевской стены, летчики даже могут разглядеть лица ветеранов. И этот салют – в их честь. Вся воздушная часть Парада занимает не больше восьми минут.

"Мы выполнили задачу, ради которой было положено столько сил, столько энергии! Цель достигнута, все на земле, всё безопасно, красиво! Мы довольны. Вот теперь у нас наступил праздник", – поделился своей радостью начальник центра показа авиационной техники аэродрома ''Кубинка'' Александр Петров.

Ну, а для кого-то из летчиков и авиатехников праздник начнется еще позже – только после того как их экипажи вернутся на аэродромы базирования.