Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Ветераны на Красной площади не скрывали слез

Парад в честь юбилея впервые стал общероссийским
"Низкий вам поклон!"- обратился к ветеранам Дмитрий Медведев
У Могилы неизвестного солдата уже не до улыбок
Глава Китая Ху Цзинь Тао рядом с президентом России
Парад в честь юбилея впервые стал общероссийским
"Низкий вам поклон!"- обратился к ветеранам Дмитрий Медведев
У Могилы неизвестного солдата уже не до улыбок
Глава Китая Ху Цзинь Тао рядом с президентом России
Главным событием празднования юбилея Победы стал Всероссийский Парад. Он прошел в 19 городах страны, ещё в 52-х состоялось торжественное прохождение войск. В праздничном марше на Красной площади приняли участие более одиннадцати тысяч военнослужащих.

Главным событием празднования юбилея Победы стал Всероссийский Парад. Он прошел в 19 городах страны, ещё в 52-х состоялось торжественное прохождение войск. В праздничном марше на Красной площади приняли участие более одиннадцати тысяч военнослужащих. Главными героями стали ветераны, наблюдавшие за всем происходящим с трибуны для почетных гостей.

К трибунам ветераны подъезжали на электромобилях. Несмотря на преклонный возраст с современной техникой многие из них на ты: принимать поздравления – так по мобильному телефону, а если фотографировать – то, конечно, самим. Тот день, когда о здоровье стараются говорить, только поздравляя с праздником.

Многие пришли с правнуками – для них этот парад наверняка первый, а потому самый запоминающийся. За час до начала парада президент Дмитрий Медведев встречал иностранных гостей у первого корпуса Кремля. Около 30 глав государств из ближнего и дальнего зарубежья прибыли в Москву для участия в параде 9 мая. Дмитрий Медведев тепло встречал Ангелу Меркель – приехать в Москву ей не помешали ни региональные выборы, ни кризис в зоне евро. Крепкое рукопожатие с лидером КНР Ху Цзиньтао. Со многими президент о чём-то говорил, причём, видимо, это были не только поздравления.

До начала парада – несколько минут. Каждый, кто поднимается на гостевую трибуну, жмёт руки ветеранам. В Москву, на Красную площадь приехали сто участников войны из других стран. У многих лидеров иностранных государств их отцы и деды тоже воевали. Над площадью звенящая тишина – начинается.

Вслед за ротой барабанщиков выносят Знамя Победы (ВИДЕО). Принимает парад министр обороны Анатолий Сердюков. К собравшимся обращается президент и верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев. "Курская Дуга и Сталинград – это не просто этапы той войны. Это кровь и слёзы, – сказал президент. – Был один выбор: победить или стать на колени".

Впервые в параде на Красной площади участвовали военные из стран СНГ и стран-союзниц по антигитлеровской коалиции: Великобритании, США, Франции и военнослужащие из Польши. Шли в алфавитном порядке, вначале военные из СНГ – по 70 человек от каждой страны. Во главе роты Туркменистана всадник на знаменитом ахалтекинском скакуне – знаменитом вдвойне, потому что этот жеребец – потомок коня, на котором маршал Жуков принимал Парад Победы в 1945 году.

Под звуки маршей по Красной площади маршировали гвардейцы Уэльского полка, сейчас они охраняют Букингемский дворец, второй батальон восемнадцатого пехотного полка из США, французские пилоты из эскадрильи Нормандия-Неман и почётный караул вооружённых сил Польши. Для синхронизации на этот раз парадные расчёты маршировали в более медленном темпе – 116-118 шагов в минуту. По Красной площади прошли военнослужащие Таманской и Кантемировской бригад, десантники, морская пехота, военнослужащие внутренних войск МВД, слушатели и курсанты военных академий.

Самая яркая, самая захватывающая часть парада – военная техника, современная и времён войны (ВИДЕО). Легендарный танк Т-34 – лучший средний танк Второй мировой войны, он буквально наводил ужас на фашистов. О нём говорили: "это чудо-машина" – причём по обе стороны фронта. Гусеничную технику для проезда по Москве обули в специальные, асфальтоходные гусеницы.

В этом параде многое было впервые. Например, тяжёлая огнемётная система ТОС-1А. Зрители увидели самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь". И впервые на параде – 3 автономные пусковые установки ракетного комплекса "Тополь-М". Пролёт над Красной площадью военной авиации занял всего лишь 8 минут – но это, пожалуй, самая запоминающая часть Парада. Многие в Москве выходили на улицу, чтобы увидеть это своими глазами.

После окончания парада президент и главы иностранных государств направились в Александровский сад. Они возложили венки к Могиле Неизвестного солдата. И уже после этого снова вернулись в Кремль. Сфотографировались на Соборной площади и затем пошли в Большой Кремлёвский дворец на торжественный приём в честь Дня Победы. В зале всё руководство страны и, конечно же, ветераны. К ним прежде всего были обращены слова президента.

"Прошло уже 65 лет, но в российских городах по-прежнему ярко горит Вечный огонь – символ жизни и памяти о героическом прошлом. И год от года таких памятников становится все больше. Не угасает память о военном подвиге и во многих странах мира", – сказал Медведев.

Первый тост поднял президент: "За мир на нашей земле, за здоровье ветеранов и за Великую Победу". И через 65 лет у многих, кто прошёл Великую Отечественную войну, в этот день на глазах слёзы.