Вынесенный президентом России Дмитрием Медведевым на всенародное обсуждение законопроект "О полиции" будет находиться в пятницу в центре внимания совместного заседания политических клубов партии "Единая Россия".

Вынесенный президентом России Дмитрием Медведевым на всенародное обсуждение законопроект "О полиции" будет находиться в пятницу в центре внимания совместного заседания политических клубов партии "Единая Россия". Как сообщили в пресс-службе фракции "ЕР" в Госдуме, в мероприятии примут участие главы ключевых думских комитетов, в том числе Владимир Васильев (по безопасности), Владимир Плигин (по конституционному законодательству и госстроительству), Евгений Федоров (по экономполитике и предпринимательству), а также начальник управления общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин.

Результаты внутрипартийной дискуссии, а также те рациональные предложения, которые сейчас поступают в ходе широкого общественного обсуждения, будут учтены фракцией парламентского большинства при рассмотрении законопроекта после его внесения в Госдуму главой государства, заявил журналистам председатель палаты Борис Грызлов.

В настоящее время проект нового федерального закона "О полиции" размещен на специально созданном сетевом ресурсе "Законопроект2010.ру", 9 августа он был опубликован "Российской газетой". Только за первые 5 часов, прошедших с момента обнародования документа, поступило более 1,3 тысячи комментариев к нему, что подтверждает важность и актуальность законодательной инициативы. На данный момент количество высказанных гражданами суждений и оценок превысило 15 тысяч.

Структурно документ состоит из 11 глав. Принципиально новым является выделение трех новых - 2 - "Принципы деятельности полиции", 6 - "Правовое положение (статус) сотрудника полиции", 4 - "Применение полицией отдельных мер государственного принуждения".

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что у новых законов "О полиции" и "О прохождении службы в рядах полиции" есть шансы вступить в силу с 1 января 2011 года. "Я думаю, если все будет нормально, если мы правильно все обсудим, внесем в соответствии с предложениями наших граждан коррективы в законопроект, то я думаю, у нас есть все шансы ввести его в силу с 1 января 2011 года", - отметил он. Глава государства считает важным не только смену названия правоохранительных органов в России, но и реализацию на практике того, что заложено в проекте закона "О полиции".

Медедвев пообещал, что отдельный закон о социальной защите сотрудников МВД также появится в самые короткие сроки. "Безусловно, финансовая составляющая - это важнейшая вещь, - сказал он. - Мы понимаем, что никто служить в полиции при наличии слабых гарантий не будет". Президент также указал на необходимость четко прописать в документе механизм формирования органов общественного контроля, сообщает ИТАР-ТАСС.