Главком ВВС: ПВО России - на страже неба Абхазии и Южной Осетии

Российские системы противовоздушной обороны С-300 и войсковые средства ПВО, развернутые, соответственно, в Абхазии и Южной Осетии, будут сбивать любые летательные аппараты, вторгшиеся в воздушное пространство этих республик.

Российские системы противовоздушной обороны С-300 и войсковые средства ПВО, развернутые, соответственно, в Абхазии и Южной Осетии, будут сбивать любые летательные аппараты, вторгшиеся в воздушное пространство этих республик. Об этом заявил в среду главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

"Задача этих средств ПВО - не только прикрытие территорий Абхазии и Южной Осетии, но и предотвращение нарушений государственных границ в воздушном пространстве, и уничтожение любых вторгшихся в воздушное пространство прикрываемых территорий летательных аппаратов, с какой бы целью они ни летели", - цитирует ИТАР-ТАСС слова главкома ВВС.

8 августа Дмитрий Медведев находился с кратким рабочим визитом в Абхазии. На встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем президент РФ заявил о том, что Россия будет развивать весь комплекс отношений с Абхазией в политической, экономической сферах, а также в сфере безопасности.