Дмитрий Медведев обещал поддержку российским театрам и актерам

Президент России Дмитрий Медведев считает, что гранты, выделяемые в поддержку театров, не могут решить все их проблемы. Глава государства предложил выработать новые меры поддержки провинциальных театров и старейших российских актеров.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что гранты, выделяемые в поддержку театров, не могут решить все их проблемы. Глава государства предложил выработать новые меры поддержки провинциальных театров и старейших российских актеров. "Грантовое направление абсолютно правильное, – заявил президент в субботу на встрече с деятелями российского театрального искусства. – Другое дело, что гранты не решают всех вопросов театров". По словам Медведева, гранты помогают справляться с проблемами, "но считать, что это панацея, наверное, неправильно".

Президент призвал театральных деятелей принять активное участие в выработке решения вопросов поддержки театров в малых городах. "У нас исторически существуют блестящие театры в малых и средних городах России, но, с другой стороны, там бедность чудовищная и огромное количество проблем", – отметил он. "Я надеюсь, что вы скажете, что здесь нужно делать, – обратился президент к участникам встречи. – У меня нет окончательного понимания, каким образом поддерживать театры в малых городах".

Глава государства призвал подумать о дополнительной поддержке старейших актеров российских театров. "Министерство культуры уже оказывает адресную финансовую поддержку народным артистам СССР, которым исполнилось более 70 лет", – напомнил он. По данным Медведева, таковых сегодня насчитывается 123 человека. В то же время, отметил президент, некоторым актерам помощь может потребоваться и раньше. "Это одна из тем, которая достойна государственного внимания во время таких встреч", – сказал он. Президент России предложил подумать, какие иные формы поддержки можно здесь предложить.

Президент также заявил, что считает необходимым учесть специфику работы театров при подготовке документов, уточняющих и конкретизирующих действие так называемого федерального закона 83, который касается статуса и финансирования учреждений культуры и образования. С критикой этого закона, принятого в мае нынешнего года, выступил сегодня на встрече главы государства с российскими театральными деятелями художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. Согласившись с ним, Медведев отметил: "Безусловно, невозможно применять этот закон в одинаковой степени успешности, скажем, к учреждениям в сфере образования, с одной стороны, и к театрам – с другой стороны". "Нужно сейчас подготовиться таким образом, чтобы специфика театральной деятельности была учтена в тех документах, которые идут вослед закону", – считает глава государства. Он пояснил, что имеет в виду подзаконные акты. "Вполне можно на уровне постановления правительства, решений министерства культуры, по согласованию с другими ведомствами учесть эту специфику. Нужно только подумать, что конкретно там должно быть", – отметил президент. По его словам, необходимо проанализировать нормы этого закона и выделить те из них, которые либо неприемлемы для театра, либо требуют отдельной расшифровки в специальных постановлениях.

Глава государства поддержал идею Фокина о создании специального портала по поддержке театра. "Я – за. Надо только посмотреть, как там поддерживать, кто туда будет заходить", – сказал президент. Комментируя замечания относительно того, что сейчас в театр ходят не столько "дамы с перьями", сколько молодежь в джинсах, президент с улыбкой заметил: "Дамы с перьями, на мой взгляд, зачастую являются украшением театра, и лучше их не выгонять по возможности. Когда они есть, в театре возникает сразу правильная атмосфера". В то же время Медведев добавил, что "в театр должны ходить не только дамы в перьях, а должны ходить люди разного возраста и разного образовательного уровня, потому что каждый из них способен что-то извлечь для себя в театре".

Во встрече с Дмитрием Медведевым участвовали 16 театральных режиссеров и руководителей театров из Москвы и других российских городов, в том числе Олег Табаков, Валерий Фокин, Юрий Соломин, Марк Захаров, Кирилл Серебренников, Евгений Миронов.