Дмитрий Медведев: модернизация осуществляется ради наших детей

В минувший понедельник во время оглашения Послания  Дмитрий Медведев много говорил о том, какой быть школе и образованию, как о части всей концепции развития страны
В минувший понедельник во время оглашения Послания  Дмитрий Медведев много говорил о том, какой быть школе и образованию, как о части всей концепции развития страны
В очередном президентском послании Федеральному Собранию главной темой впервые стала забота о детях. Выступая в Георгиевском зале Кремля, президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений правительству и адресовал предложения Госдуме, направленные на улучшение демографической ситуации.

В очередном президентском послании Федеральному Собранию главной темой впервые стала тема заботы о детях (Полный текст). Выступая в Георгиевском зале Кремля, президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений правительству и адресовал предложения Госдуме, направленные на улучшение демографической ситуации, а также жизни российских детей и подростков.

"Забота о будущих поколениях – это самые надежные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее. Это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную предсказуемую перспективу. Считаю, что нам жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства, политика современная, политика, которая отвечает интересам национального развития", – заявил Медведев, пояснив, что именно поэтому в этом послании он решил уделить этой теме самое главное внимание.

Отметив, что модернизация страны осуществляется прежде всего "для наших детей, нашей молодежи", Медведев заявил, что "нам не должно быть стыдно за то, какую страну мы передадим нашим детям и внукам". "Но не менее важно, в каких руках будет находиться судьба России, – продолжил он. – 26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами". "Это задача номер один для всех нас", – подчеркнул глава государства.

Прежде всего, президент сказал о мерах, направленных на улучшение демографической ситуации. Он сообщил, что по сравнению с 2005 годом рождаемость в России увеличилась более чем на 21 процент и это – один из лучших показателей в мире.

"Младенческая смертность сократилась на четверть. В прошлом году впервые за 15 лет нам удалось выйти на рост численности населения России. Во многом это, конечно, результат работы материнского капитала, национального проекта "Здоровье" и других мер социальной поддержки семей. Мы взялись за демографическую проблему всерьез и надолго. Мы должны понимать, что в ближайшие 15 лет будут сказываться последствия демографического спада 90-х годов, а число женщин так называемого репродуктивного возраста значительно сократится. И это – серьезная угроза, это вызов для всей нашей нации", – подчеркнул Медведев.

В связи с этим он предложил, во-первых, "повысить доступность и качество медицинской, а также социальной помощи матерям и детям, развивать программу родового сертификата и систему восстановительного лечения для детей первых трех лет
жизни, новорожденных с низкой массой тела". "Надо также увеличить господдержку лечения бесплодия с применением, в том числе, технологий экстракорпорального оплодотворения", – сказал президент.

Во-вторых, продолжил он, "необходимо провести технологическую модернизацию детских поликлиник и больниц, повысить квалификацию их сотрудников". На эти цели путем софинансирования региональных программ уже со следующего года должны быть направлены значительные ресурсы: не менее 25 процентов средств, совокупно выделяемых на модернизацию здравоохранения, должны пойти на развитие детской медицины. "Это большая сумма, практически она может достичь 100 миллиардов рублей за два года", – сообщил Медведев.

Он также остановился на проблеме доступности качественных лекарственных препаратов, ранней диагностики опасных заболеваний у детей, заявив, что "на эти цели также нужно направлять необходимые средства".

"Третий и весьма принципиальный вопрос – поддержка молодых и многодетных семей, – сказал президент. – Одна из самых главных проблем – она остается таковой – это жилье. С 2008 года законом разрешено использовать материнский капитал на погашение ипотечных жилищных кредитов и займов, договоры по которым заключены по 31 декабря 2010 года включительно, то есть, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Этим уже воспользовались почти 250 тысяч наших граждан, а рынок жилья получил дополнительный стимул к развитию, что немаловажно в посткризисный период".

Медведев считает, что со следующего года нужно сделать эту норму постоянно действующей. Отметив, что, по мнению экспертов, главный путь преодоления демографического кризиса – это радикальное увеличение количества семей с тремя и более детьми, президент рассказал, что недавно видел в Интернете любопытную информацию по проведению в одном из российских регионов интересной социальной рекламы. "Простая идея, но, на мой взгляд, весьма симпатичная: рассказать, кто из наших знаменитостей, составляющих славу России, был третьим ребенком в семье. Среди них – Николай Некрасов, Антон Чехов, Юрий Гагарин, Анна Ахматова. Без этих великих людей, без их творчества и свершений мир был бы другим. Человечество обеднело бы нравственно и культурно", – сказал президент РФ.

Поэтому, заявил он, "для многодетных семей должен быть создан режим наибольшего благоприятствования". "В некоторых регионах, например, насколько я знаю, в Ивановской области, при рождении третьего ребенка решили бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи, – сказал Медведев. – Это очень правильная мера и пример в то же время для других территорий. Считаю целесообразным сделать эту практику повсеместной".

Президент отметил, что "такая норма, конечно, может вводиться поэтапно, с учетом специфики территории". "В регионах могут применяться и другие формы поддержки многодетных семей, – сказал он. – Так, в Ульяновской области молодым семьям при рождении третьего и последующих детей выдается сертификат на 100 тысяч рублей. Предлагаю руководителям всех субъектов Федерации подумать и о региональном материнском капитале. Мера, безусловно, затратная, зависит от состояния дел конкретной территории, но результаты того стоят".

Глава государства предложил также ввести для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми "дополнительный налоговые преференции, в частности, увеличить размер налогового вычета до 3 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка, начиная с третьего".

"Поручаю правительству дать соответствующие предложения, а также подготовить меры по увеличению налоговых вычетов для всех семей с детьми, отменив при этом так называемые стандартные вычеты, они для абсолютного большинства наших граждан приобрели уже просто символический характер", – сказал Медведев.

Он также напомнил, что "сегодня многие фонды, средства массовой информации организуют прямой сбор средств для детей, страдающих тяжелыми заболеваниями". "Есть и бизнесмены, которые без всякой саморекламы, что может быть особенно важно, поддерживают дома ребенка, интернаты, вкладывают деньги в детский спорт и досуг, – сказал глава государства. – Чтобы поддержать такие инициативы, мы уже не первый год совершенствуем законодательство о благотворительной деятельности". "Однако, проблемы в этой сфере остаются", – признал президент, приведя следующий пример: "повторная благотворительная помощь ребенку, даже тяжело больному, включает в налогооблагаемую базу родителей". "Это несправедливо, – подчеркнул Медведев, пояснив, что "средства, получаемые на поддержку детей от благотворительных организаций, должны быть полностью исключены из налогооблагаемого дохода".

"Рассчитываю, что Государственная Дума примет соответствующий закон в короткие сроки", – сказал президент и, услышав аплодисменты присутствовавших в зале, добавил, что, судя по реакции, "это так и будет".

Коснувшись проблемы нехватки мест в детских садах, Медведев поручил разработать во всех регионах "программу реконструкции детских садов", поддерживать различные формы дошкольного образования, создавать дошкольные группы в общеобразовательных школах.

Вместе с тем, считает он, само понятие "брошенные дети" должно уходить из жизни российского общества, именно на это должны быть нацелена работа профильных социальных институтов, прежде всего органов опеки и попечительства, передает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что на протяжении ряда лет многодетным семьям вручается Орден "Родительская слава". "Мы по праву гордимся такими семьями, само общение с ними доставляет откровенную радость", – сказал Медведев. Но, к сожалению, признал глава государства, еще 130 тысяч ребят в России остаются вне семьи – у них нет родителей и опекунов, они "лишены главного – семейного тепла". "Надо сделать многое, чтоб понятие "брошенные дети" уходило из нашей жизни", – констатировал он.

Именно на решение этой задачи, полагает президент РФ, должны быть ориентирована работа профильных социальных институтов. "Органы опеки должны быть нацелены на помощь таким детям и приемные семьям", – заявил он, подчеркнув, что "ничьих детей быть не должно".

Медведев также обратил внимание на такую серьезные проблему, как коррекционные детские дома, которые "работают не на адаптацию, а на изоляцию детей". В этой связи он выразил мнение, что при такого рода учреждениях, интернатах необходимо создавать попечительские советы.

Кроме того, по его мнению, необходимо создавать программы социальной адаптации выпускников детских домов. "Мало накормить и обогреть детей, нужно вывести их в жизнь уверенными в себе", – подчеркнул глава государства. Большую роль в решении этой задачи должны сыграть, считает он, местные власти которые, например, могли бы "оплачивать подготовительные курсы" для выпускников детских домов для поступления в учреждения высшего и среднего образования.

Сославшись на международные документы, Декларацию ООН, Медведев напомнил, что все они направлены на защиты интересов и прав ребенка. В России также действует институт Уполномоченного по правам ребенка, призванный защищать прав детей.

"Работы хватает", – признал глава государства, обратив, в частности, внимание на организацию отдыха детей в оздоровительных лагерях. К сожалению, напомнил он, имели место случаи заболевания там детей. В этой связи он потребовал от органов надзора уже сейчас заниматься подготовкой там детского отдыха.

Этой же задачей должны заниматься и уполномоченные по правам ребенка, которые, по словам президента, сейчас работают примерно в 50 регионах. Медведев высказал уверенность, что "(такой) институт может быть создан практически в каждом регионе РФ".