Мужские состязания теннисного "Кубка Кремля" в этом сезоне выглядят довольно сильными по составу. Так даже двум победителям предыдущих соревнований в Москве – Куницыну и Андрееву, - не досталось номеров при "посеве". И жребий свел их в матче первого круга. Выиграл Куницын – 6:4, 7:6.

Мужские состязания теннисного "Кубка Кремля" в этом сезоне выглядят довольно сильными по составу. Так, даже двум победителям предыдущих соревнований в Москве – Игорю Куницыну и Игорю Андрееву - не досталось номеров при "посеве". И мало того жребий свел их в матче первого круга. Выиграл Куницын – 6:4, 7:6.

При этом Андреев должен был выглядеть более свежо, ведь он сразу попал в основную сетку турнира, а Куницыну пришлось пробиваться через квалификацию. Но, видимо, именно это – возможность сыграть и привыкнуть к новому покрытию "Кубка Кремля" - и помогла чемпиону 2008 года одержать победу над чемпионом 2005-го.

Сам Игорь Куницын одним из главных фактором победы над Андреевым как раз и считает большую игровую практику, которую он получил во время квалификационных состязаний: "Никогда не хочется играть со своими. К тому же, на домашнем турнире, в Москве. Думаю, это не очень удобно и для зрителей, которые особо не могут в таких поединках за кого-то поболеть. Мы практически все время вместе тренируемся, играем в одной сборной. Но в туре Женской теннисной ассоциации россиянкам еще чаще, чем нам приходится играть между собой. Просто сегодня повезло больше мне".

"В первой партии сразу проиграл гейм на своей подаче, но потом стал лучше подавать, это позволило сконцентрировать на приеме. Концовка стартового сета придала мне сил на вторую партию", - сказал Куницын.

Он также отметил, что во многом победить сегодня удалось за счет большей игровой практики. "Я начал "Кубок Кремля" с квалификационных состязаний, провел там хорошие матчи и вышел в основную "сетку". Это стало одним из главных факторов в сегодняшней победе. В Москве начал тренироваться с понедельника. Пришлось играть в квалификации, но в данной ситуации это стало счастливым моментом. Очень порадовало, что приходило много зрителей во время поединков отборочных соревнований", - рассказал Игорь.

Как и большинство российских теннисистов, Игорь на следующей неделе планирует сыграть в Санкт-Петербурге. "Я еще не знаю, предоставят ли мне организаторы там персональное приглашение, но если нет, то буду играть квалификацию, - цитирует Куницына ИТАР-ТАСС. - Но я смогу еще попасть в основную "сетку", если в Москве дойду до полуфинала".

Во втором круге "Кубка Кремля" Куницыну предстоит сыграть против экс-россиянина, ныне выступающего за Казахстан, Андрея Голубева. Он, в отличие от Игоря, "посеян" в Москве шестым и обыграл аргентинца Максимо Гонсалеса со счетом 6:3, 6:2. "В последнее время Андрей очень прибавил, стал лучше играть. Он недавно выиграл турнир АТР в Гамбурге и дошел до финала в Куала-Лумпур, где уступил Михаилу Южному. Я с ним раньше не встречался. Но, думаю, матч будет непростой, здесь нет легких соперников", - подытожил Куницын.

Отметим также, что выбыли из борьбы два молодых российских теннисиста Андрей Кузнецов и Илья Беляев. Кузнецов, ставший в этом году чемпионом Уимблдона среди юниоров, проиграл румыну Виктору Кривому – 6:7, 3:6. А Беляев оказался слабее украинца Александра Долгополова – 2:6, 4:6.

"Кубок Кремля". Москва, Россия. Мужской турнир с призовым фондом 1 млн долларов. Матчи первого круга. Игорь Куницын (Россия) – Игорь Андреев (Россия) – 6:4, 7:6. Виктор Кривой (Румыния) – Андрей Кузнецов (Россия) – 7:6, 6:3. Александр Долгополов (Украина) – Илья Беляев (Россия) – 6:2, 6:4. Радек Штепанек (Чехия, 5) – Виктор Ханеску (Румыния) – 7:6, 6:3. Андрей Голубев (Казахстан, 6) – Максимо Гонсалес (Аргентина) – 6:3, 6:2. Пабло Куэвас (Уругвай) – Даниэль Брандс (Германия) – 6:2, 7:6. Денис Истомин (Узбекистан) – Илья Марченко (Украина) – 6:7, 6:2, 6:2. Михаил Кукушкин (Казахстан) – Жереми Шарди (Франция) – 6:2, 6:4.