То, что произошло в Москве 15 декабря, больше всего напоминало октябрь 1993 года. Тревожные сообщения приходили с разных концов города, совершенно непонятно было, где произойдет следующее столкновение, а в "Твиттере" требовали немедленного создания сервиса "Яндекс. Драки". Чтобы понятно было, на какой станции метро выходить можно, а на какой это делать опасно.
Конечно, глупо искать первопричины произошедшего в происках злых сил и мировой закулисы. Мы с вами имеем серьезную социальную проблему внутри страны, эта проблема в разных местах проявлялась и раньше, а теперь она, наконец, проявилась в Москве. Далее отступать, как вы знаете, некуда.
Но все же. В прошлую субботу на Манежной площади состоялось многотысячное выступление людей, скандировавших националистические лозунги. А наутро на нескольких форумах в Интернете появились сообщения о том, что 15 декабря на Европейской площади должно пройти альтернативное выступление. Это сообщение было подписано неким Асланом Анзоровым и было исполнено на хорошем литературном русском языке. Ну, то есть, было совершенно очевидно, что это воззвание писали совсем не те, к кому оно было обращено.
И тем не менее, 15 декабря люди на Европейскую площадь пришли. Как с той, так и с другой стороны. То есть, фальшивое сообщение о том, что запланировано некое мероприятие, привело к тому, что мероприятие действительно состоялось.
На языке биржевых спекулянтов это называется "самооправдывающийся прогноз". Когда люди верят, что цена на что-нибудь вырастет, они начинают это что-нибудь покупать. Спрос увеличивается, и цена действительно вырастает. А теперь мы с вами достоверно знаем, что если Интернет поверит в то, что где-то произойдут беспорядки - беспорядки обязательно будут.
Вот мне и интересно теперь: будут ли предприняты какие-то меры по поимке человека, подписавшегося Асланом Анзоровым? Ведь это из-за него была парализована Москва, задержаны сотни человек, мобилизована вся столичная милиция и, кажется, все машины "скорой помощи". Это его сообщение послужило детонатором беспорядков.
Интернет - очень мощная и очень опасная штука. Мощь Интернета мы уже хорошо понимаем. А вот его опасность - пока что не очень. Полгода назад нечто подобное произошло в Молдавии. Теперь вот у нас. И вы знаете, иногда даже кажется, что без Интернета было как-то спокойнее.
Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"
























































































