В России появятся СИЗО европейского уровня

Федеральная служба исполнения наказаний планирует построить 26 новых следственных изоляторов и реконструировать действующие СИЗО. Подробнее о нововведениях в системе исполнения наказаний в интервью каналу "Россия 24" рассказал глава ведомства Александр Реймер.

В России через семь лет могут появиться СИЗО европейского уровня. Федеральная служба исполнения наказаний планирует построить 26 новых следственных изоляторов и реконструировать действующие СИЗО. Это позволит привести условия содержания в соответствие с российским законодательством, а также поможет реформированию ФСИН.

Подробнее о нововведениях в системе исполнения наказаний в интервью каналу "Россия 24" рассказал глава ведомства Александр Реймер.

Когда только стартовала реформа, говорилось о том, что одно из обязательных условий для нормального функционирования системы – раздельное содержание осужденных: "первоходов" и рецидивистов, напомнил Реймер. "Эту задачу мы выполнили. Мы в целом по системе развели тех, кто осужден впервые и тех, кто ранее был осужден", – отметил глава ФСИН.

При этом Александр Реймер уточнил, что пришлось переместить в целом по стране более 153 тысяч осужденных. Но, тем не менее, это было сделано.

Однако определенные сложности были, констатировал руководитель Федеральной службы исполнения наказаний. "В первую очередь они касались восприятия нашими сотрудниками. Десятилетиями этого не делалось и укрепилось понимание того, что это невозможно сделать, оказалось – возможно", – резюмировал Реймер.