Тема:

Ракета-призрак 13 лет назад

Командование: базы ВМС и ВВС не проводили пуски ракет в Калифорнии

Что ж могло быть на этот раз?
Две основные военные базы США, которые проводят испытательные запуски на территории штата Калифорния, не осуществляли в понедельник ракетных пусков. Так командование баз прокомментировало сообщения прессы по поводу запуска "большой ракеты" с побережья Южной Калифорнии.

Две основные военные базы США, которые проводят испытательные запуски на территории штата Калифорния, не осуществляли в понедельник ракетных пусков. Так командование баз прокомментировало сообщения прессы по поводу запуска "большой ракеты" с побережья Южной Калифорнии, снятого с борта вертолета телекомпании KCBS. Официальный представитель военно-морской базы США в калифорнийском округе Вентура Тери Рид заявила: "Вчера на полигоне испытаний-стрельб не проводилось". База в Вентуре включает в себя аэродром с тремя взлетно-посадочными полосами и полигон, на котором в 1950-60-е годы проводились испытания практически всех боевых ракет, поступавших на вооружение. База расположена в 104 километрах к северо-западу от Лос-Анджелеса.

Отрицает причастность к таинственному запуску и командование базы ВВС США Ванденберг, также расположенной в штате Калифорния. 5 ноября текущего года там состоялся успешный пуск ракеты-носителя "Дельта- 2", которая вывела на орбиту земли спутник наблюдения гражданского и военного назначения "КОСМО-СкайМед". По данным представителя базы, с минувшей пятницы других испытаний в Ванденберге не проводилось.

Сотрудники телекомпании KCBS продемонстрировали отснятый материал Роберту Эллсуорту, бывшему заместителю министра обороны США, который заметил, что речь идет о запуске "большой ракеты", но "не "Томагавка" (крылатой ракеты). Эллсуорт предположил, что это могла быть "межконтинентальная ракета, запущенная с подводной лодки". Говорить более определенно он отказался, отметив, что не хотел бы заниматься спекуляциями на данную тему.

Телекомпания KCBS со ссылкой на независимых экспертов утверждает, что ориентировочная точка запуска неизвестной ракеты находилась в Тихом океане в 35 километрах к западу от Лос-Анджелеса, севернее острова Каталина, передает ИТАР-ТАСС.