Тема:

Ракета-призрак 13 лет назад

Эксперт: таинственная "ракета" – это оптический обман

Что ж могло быть на этот раз?
Таинственная "ракета", запуск которой у побережья Калифорнии в минувший понедельник был заснят телерепортерами, – всего лишь оптическая иллюзия. Убеждение в этом высказал один из самых авторитетных независимых военных экспертов в США Джон Пайк.

Таинственная "ракета", запуск которой у побережья Калифорнии в минувший понедельник был заснят телерепортерами, – всего лишь оптическая иллюзия. Убеждение в этом высказал один из самых авторитетных независимых военных экспертов в США, глава исследовательской организации "ГлобалСекьюрити" Джон Пайк. "Это самолет, который летит в направлении телекамеры, и его инверсионный след высвечивается лучами заходящего солнца", – считает Пайк.

По словам эксперта, объект не может быть ракетой, потому что видно, что он меняет направление полета. "Местное отделение телекомпании "обрезало" видеоматериал, и непрерывной картины нет, – указал эксперт. – Но можно заметить, что объект меняет курс. Ракеты так не делают".

Джон Пайк выразил недоумение, почему специалисты Пентагона до сих пор не разобрались, что на видео снят инверсионный след самолета. "В ВВС должны понимать, как образуется подобный след, – подчеркнул он. – Я не знаю, почему военные не хотят признать очевидное".

Как сообщалось, двухминутный ролик был снят с борта вертолета калифорнийской телекомпании KCBS. На нем виден на большой удалении набирающий высоту объект, который, подобно ракете, оставляет за собой шлейф дыма, напоминает ИТАР-ТАСС.

Пентагон уже заявил, что никаких пусков американских ракет в тот день не производилось. А Северное командование вооруженных сил США, отвечающее за оборону континентальной части страны, вместе с Командованием аэрокосмической обороны Северной Америки указали, что запуск какой-либо иностранной ракеты тоже не был зафиксирован. "Мы можем подтвердить, что нашей стране ничего не угрожает, – подчеркнули они в распространенном совместном заявлении. – Мы предоставим общественности больше информации, как только этот вопрос прояснится".