Тема:

Визит Медведева в Индию 13 лет назад

Медведев: каждое государство должно развиваться по своему пути

Каждая демократия уникальна, поэтому никому не следует навязывать свои схемы демократического развития, заявил президент России Дмитрий Медведев.

Каждая демократия уникальна, поэтому никому не следует навязывать свои схемы демократического развития, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Каждая демократия в мире уникальна, попытки создать универсальную демократию, применимую во всех странах, невозможны", – сказал Дмитрий Медведев, отвечая в среду в Мумбаи на вопросы студентов Индийского технологического института, передает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что у граждан должна быть возможность критиковать и политическую систему, и политические привычки, в то же время важно не перескакивать через периоды развития. "Попытки забежать вперед иногда заканчиваются трагически", – сказал он.

Дмитрий Медведев привел в пример Афганистан: "Нужно укреплять государство, делать его более эффективным и сильным. Но можно ли реализовать в Афганистане схему политической системы США или России? Нет. Это невозможно. Афганистан должен сам выстрадать свой путь к демократии".

По его мнению, попытки навязать демократию не заканчиваются чем-то хорошим. "Демократия вызревает изнутри, она отражает состояние гражданского общества. Если исходить из этого, то демократическое строительство должно получиться", – убежден он.

Медведев подчеркнул, что индийская демократия также имеет свою специфику, отметив, что ее отличает активное участие женщин в управлении государством. "Здесь мы могли бы поучиться у наших индийских коллег", – считает Медведев.