"КамАЗ-Мастер": победа на Дакаре далась нелегко

Триумфатор ралли "Дакар" – команда "КамАЗ-Мастер" – сегодня вернулась в Москву. Российские грузовики вновь подтвердили свою репутацию на престижном марафоне, одержав юбилейную – десятую по счету победу. Как это было, пилоты команды рассказали журналистам.

Триумфатор ралли "Дакар" – команда "КамАЗ-мастер" – сегодня вернулась в Москву. Российские грузовики вновь подтвердили свою репутацию на престижном марафоне. В этом году спортсмены одержали юбилейную – десятую по счету победу. Как это было, пилоты команды рассказали журналистам в ходе пресс-конференции.

Телеканал "Россия-24" ведет прямую трансляцию.

"Мы устали, но не от дороги, а от того, что происходило на "Дакаре". Победа далась нам нелегко. Была очень напряженная борьба. Те, кто следили за соревнованиями, видели, с каким трудом развивались события в начале гонки", – отметил руководитель команды Семен Якубов.

При этом он заметил, что в конце гонки страсти не утихли, потому что началась борьба за четвертое место. Но экипаж под управлением Ильгизара Мардеева в очень тяжелой и острой борьбе на протяжении всего "Дакара" смог отвоевать 40 секунд у первой команды МАНа, подчеркнул Семен Якубов.

Позади у участников гонки из 51 страны 9 500 км, из которых 5 тысяч – скоростные участки. Маршрут из 13 этапов пролегал по территории Аргентины и Чили. "Дакар" проходил в Южной Америке уже третий год подряд. В 2008 году гонки в Африке были отменены из-за угроз террористических актов. Российская команда "КамАЗ-мастер" до этого уже дважды поднималась на пьедестал почета в аргентинской столице в 2009 и 2010 годах.