Тема:

Православное Рождество 13 лет назад

Патриарх Кирилл призвал верующих молиться об Отечестве и о народе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ночь на пятницу совершил в храме Христа Спасителя в Москве Божественную Литургию. Он призвал молиться Господу "с глубокой верой об Отечестве нашем, о Церкви нашей, о народе".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ночь на пятницу совершил в храме Христа Спасителя в Москве Божественную Литургию. "Верим и знаем, что в ответ на нашу молитву, нашу искреннюю веру Бог отвечает человеку, Бог слышит его молитвы, Бог реально входит в его жизнь, поддерживает его, укрепляет разум, закаляет волю, освежает чувства, дает силу духа и здравие телесное", – сказал он, обращаясь к верующим.

Патриарх Кирилл призвал молиться Господу "с глубокой верой об Отечестве нашем, о Церкви нашей, о народе, дабы мы, по слову Божественной литургии, "тихое и безмятежное житие имели во всяком благочестии и чистоте". В заключение предстоятель Русской Православной Церкви поздравил всех с Рождеством Христовым, передает агентство "Интерфакс".

Большинство присутствующих в эту рождественскую ночь причащались. Из алтаря было вынесено семь чаш для причастия. Первым причастником на патриаршей службе стала супруга президента РФ Светлана Медведева. Глава государства, также присутствовавший на богослужении, подарил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу старинную картину с изображением Рождества Христова и букет белых цветов, а предстоятель Русской Православной Церкви преподнес Дмитрию Медведеву перламутровый вертеп со Святой Земли.

В праздничную ночь главный кафедральный собор России, посвященный Рождеству Христову, был полон – здесь собрались более 5 тысяч человек. Вместе с патриархом служили архиереи, духовенство, среди которых был и духовник патриарха Кирилла старец из Оптиной Пустыни схиигумен Илий.

По традиции, на православном Рождественском богослужении в Москве присутствовал посол Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини, сообщает ИТАР-ТАСС.