Упокоиться в Венеции – власти придумали новый доходный бизнес

В Италии спорят о "смерти в Венеции" – это не книга, а новая инициатива городских властей, которые считают, что право быть похороненным в этом городе должны иметь все желающие. Разумеется, за деньги. Раньше такая честь выпадала только избранным.

В Италии спорят о "смерти в Венеции" – это не книга, а новая инициатива городских властей, которые считают, что право быть похороненным в этом городе должны иметь все желающие. Разумеется, за деньги. Раньше такая честь выпадала только избранным.

В Венеции хорошо знают, что нужно туристу: площадь Сан-Марко с голубями и гондола. Часовая прогулка по узким каналам – и сюда мечтает вернуться, судя по опросам, каждый второй.

Но, оказывается, есть и другие пожелания. Остаться здесь навсегда. Каждый год мэрия получала сотни запросов, но быть похороненным в Венеции либо удача, либо честь – только местные жители и знаменитые иностранцы. На острове Сан-Микеле находится могила Бродского, он очень любил Венецию, ее набережные напоминали поэту Петербург, здесь лежит Дягилев, композитор Игорь Стравинский. С января стать одним из избранных сможет каждый, правда, за определенную плату, сумма уточняется. Город разрешит привозить сюда урны с прахом умерших и опустошать их в море.

Деликатную процедуру, которая очень не нравится Ватикану, в коммуне пока не продумали. Но, скорее всего, будет так: на месте старого центрального входа на кладбище Сан-Микеле построят специальную платформу, люди будут выходить на нее, держа урну с прахом в руках, на несколько минут их будут оставлять здесь одних, без свидетелей. Тем, кому не нравится платформа, предоставят специальный катер – развеять прах подальше от города.

В коммуне прорабатывают разные варианты. Для людей с традиционными взглядами на Сан-Микеле создадут сад памяти – содержимое урны можно будет закопать и оставить на этот месте камень с именем. Делать такое раньше запрещал закон – переживали за экологию, чистоту залива и моральную сторону дела.

"Мы, конечно, любим свой залив, но венецианцы все равно будут предпочитать классические похороны. Новое предложение больше заинтересует иностранцев. Стать частью Венеции навсегда, пусть даже так, в море, это престижно", – уверен Риккардо Секкарелло, директор венецианского ритуального агентства "Веритас".

Такие похороны и такая смерть здесь никому не кажется чем-то странным. У венецианцев вся жизнь – не как у всех. В общественном транспорте по пути на работу, они не трясутся, а покачиваются. Копят не на машину, а на лодку. Скорая, полиция и пожарные здесь не приезжают, а приплывают с мигалками. Холодильники и мебель в квартиры попадают через окна. Страдая от ежегодных наводнений, по воде здесь ходят чаще, чем по суше.

"Да, здесь у нас женятся, здесь и умирать теперь будут. Может со временем к нам будут приезжать рожать – родиться в Венеции это тоже здорово. Так в Венеции станет больше жителей", – объясняет Джанфранко Беттин, заместитель мэра Венеции.

Новую услугу – смерть в Венеции – осталось одобрить городскому совету и Ватикану. Противники предложения считают, что превращать залив в море мертвых не очень хорошая идея.