Все россияне, пожелавшие вернуться из Туниса, где произошла смена верховной власти, благополучно прибыли домой. Накануне поздно вечером "Аэробус-320" доставил в Москву 101 пассажира. Это уже вторая группа россиян, вернувшихся из Туниса. В понедельник прилетели 240 человек.
Российские туристы покидали мятежный Тунис с огромным сожалением. После прилета в Москву они все больше говорили о хорошей погоде, великолепном сервисе и об испорченном отдыхе. По их словам, в курортной зоне была абсолютно спокойная обстановка, и о погромах и массовых беспорядках они узнавали только из телепередач.
Вернувшиеся жалели о прерванном отдыхе, несмотря на чрезвычайное положение, комендантский час и возможные риски. В аэропорту туристов ждали родственники, которые переживали за близких, наблюдая за происходящим по телевизору.
Рейс тунисской авиакомпании Nouvelair состоялся на два дня раньше запланированного. Аэробус доставил в Москву 101 российского гражданина, а не 78, как сообщалось накануне, в том числе 60 туристов петербургской компании "Экспресс-тур", организовавшей этот чартер, 18 отдыхающих от компании "Парадайз сервис", остальные заехали в Тунис вне туристических групп.
По словам прибывших, хотя отели и стоят почти пустые, там все же остались отдыхающие, в том числе из России.
- Даже не хотели уезжать, но вынуждены были прервать свой отдых на неделю раньше.
- Мы сидели как затворники в гостинице. Отель закрывался в пять часов.
- После пяти за пределы отеля нас не выпускали. Все экскурсии, которые мы планировали, не смогли осуществить. Но из окна отеля лицезрели шествие в сторону резиденции президента.
- Полная безопасность в отелях. Прекрасное отношение к нам. Их проблемы нас вообще не касаются. Они плакали, что мы уезжаем.
Многих прилетевших теперь интересуют компенсации. Им отрадно было узнать, что туроператоры обещают своим клиентам возмещение убытков, хотя многие из вернувшихся не против возобновить отдых, когда ситуация в этой североафриканской стране нормализуется.
В то же время российский МИД говорит о 700 наших гражданах, которые могут оставаться в Тунисе. Это проживающие там и устроившиеся на работу, а также командированные. Как отмечают в российском консульстве в Тунисе, пострадавших среди россиян нет.























































































