Приложение для iPhone переводит надписи на фотографиях

Американская Quest Visual разработала приложение, которое буквально "на лету" переводит надписи на вывесках, фотографиях или меню в ресторане. Пока что программа знает лишь два языка, но разработчики обещают продолжить ее развитие.

Американская Quest Visual разработала приложение для смартфонов от корпорации Apple, которое буквально "на лету" переводит надписи на вывесках, фотографиях или меню в ресторане. Word Lens работает по принципу "дополненной реальности" - программа с помощью камеры iPhone распознает и считывает текст, после чего моментально отображает в соседнем окне ту же картинку, но с переводом.

Для обеспечения синхронного перевода в программе применяется технология оптического распознавания символов. Интересно, что Word Lens работает полностью в автономном режиме - согласно официальному сайту, "трубке" не требуется подключение к Интернету или мобильной сети.

Сейчас Word Lens поддерживает только дословный перевод с английского языка на испанский и наоборот, однако в будущем разработчики обещают усовершенствовать свою технологию, а также добавить поддержку других языков и платформ, в том числе Google Android, Palm OS, BlackBerry OS и Windows Phone 7.

"Живой" переводчик доступен в онлайн-магазине iTunes для смартфонов iPhone 3GS, iPhone 4 и плееров iPod touch 4 по цене около 5 долларов. Для работы приложения требуется мобильная операционная система iOS версии 4.0 и выше.

Также по теме:
Фотопоиск Goggles появился на iPhone
Британская почта выпустила первую в мире интерактивную марку
"очки Google" - новый сервис поисковика
Голосовой поиск Google стал обучаемым
Поиск на лету от Google