Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Facebook пополнил список Forbes шестью миллиардерами

В список самых богатых людей мира, ежегодно составляемый журналом Forbes, вошли шесть людей, имеющих отношение к созданию и развитию Facebook (запрещена в РФ). Четверо из них появились в этом рейтинге впервые. Основатель соцсети 26-летний Марк Цукерберг занял 52-е место с состоянием в 13,5 миллиардов долларов.

В список самых богатых людей мира, ежегодно составляемый журналом Forbes, вошли шесть людей, имеющих отношение к созданию и развитию Facebook (запрещена в РФ). Четверо из них появились в этом рейтинге впервые. Основатель и глава крупнейшей в мире социальной сети Марк Цукерберг по версии Forbes занял 52-ое место. Его состояние составители рейтинга оценили в 13,5 миллиардов долларов.

В прошлом году глава Facebook занял лишь 212 место, а его состояние оценивалось в 4 миллиарда долларов, передает Reuters. Впервые в рейтинг Forbes попали сооснователи соцсети 26-летний Дастин Московиц (самый молодой миллиардер в этом списке) и 28-летний Эдуардо Саверин, а также инвесторы Шон Паркер и россиянин Юрий Мильнер. Последним из "шестерки Facebook" стал инвестор Питер Тиль. Несмотря на рост состояния с 1,2 до 1,5 миллиарда долларов, он опустился с 828 до 833 места в общем списке.

Среди других представителей интернет-индустрии в списке Forbes следует отметить основателей корпорации Google Сергея Брина и Ларри Пейджа, которые, как и в прошлом году, поделили 24 место. Состояние каждого из них в этом году увеличилось с 17,5 до 19,8 миллиардов долларов.

Основатель Microsoft Билл Гейтс, как и в прошлом году, занял вторую строчку. Его состояние оценили в 56 миллиардов долларов. Кроме того, состояние Робина Ли, создателя популярной китайской поисковой системы Baidu, составители рейтинга оценили в 9,4 миллиарда долларов, а основателя Alibaba.com Джека Ма - в 1,6 миллиарда долларов.

Первое место в списке Forbes занял мексиканский медиамагнат Карлос Слим с состоянием в 74 миллиарда долларов.

Также по теме:
Facebook за день подорожал на 10 миллиардов долларов
Основатель Facebook купил новый дом
TechCrunch: выбор Цукерберга "человеком года" нельзя назвать неожиданным
Основатель Facebook станет героем комиксов 
Первый сайт основателя Facebook продали за 30 тысяч долларов