Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Bing отвоевывает у Google рынок поиска

Поисковая система Bing, принадлежащая корпорации Microsoft, постепенно укрепляет свои позиции за счет своего главного конкурента - Google. Сейчас Bing обрабатывает уже 30% поисковых запросов в США, а Google - 64,4%.

Поисковая система Bing, принадлежащая корпорации Microsoft, постепенно укрепляет свои позиции на рынке интернет-поиска. По данным исследования Experian Hitwise за март этого года, сейчас система от софтверного гиганта обрабатывает 30% поисковых запросов в США - из них 14,30% приходится на главный сайт Bing.com, а 15,70% - на Yahoo Search, где запросы также обрабатывает поисковый движок от Microsoft.

Bing и Yahoo Search укрепили позиции во многом за счет рыночной доли своего главного конкурента - Google. Согласно докладу, интернет-гигант теперь контролирует 64,40% поискового рынка в США - на 3% меньше, чем в феврале этого года. В Experian Hitwise подсчитали, что с августа 2010 года рыночная доля Google в США упала на 10%.

Подчеркивается, что 81,14% пользователей Yahoo Search и 80,32% Bing.com сразу щелкают на один из результатов поиска и переходят на сайт - то есть чаще находят то, что им нужно. У пользователей Google этот показатель составляет только 65,90%, пишет Mashable со ссылкой на исследование.

По мнению техноблога, если устойчивый рост поискового движка от Microsoft продолжится с той же скоростью, то Bing имеет все шансы догнать Google менее чем за год - к январю 2012 года. Тем не менее, вряд ли это случится так скоро - сейчас Google опережает Bing более чем в два раза, а вскоре интернет-гигант планирует вывести из экспериментального режима ряд интересных функций - систему "+1" (аналог кнопки Like в Facebook (запрещена в РФ)), социальный поиск и блокировку найденных ссылок, позволяющую формировать поисковую выдачу с учетом индивидуальных предпочтений пользователя.

В декабре прошлого года в Microsoft официально заявили, что контролируемая ею доля рынка интернет-поиска выросла в полтора раза с момента запуска сервиса в июне 2009 года, а аудитория составила более 90 миллионов человек. Представители софтверного гиганта тогда заявили, что ее поисковик обрабатывает 11,8% запросов - на 48% больше, чем два года назад.

В феврале 2011 года Google обвинила Microsoft в том, что Bing копирует ее результаты поиска, чтобы улучшить собственную систему. В ходе собственного расследования интернет-гигант выяснил, для "воровства" поисковой выдачи Microsoft якобы использует браузер IE8 с панелью инструментов Bing, которые отправляют софтверному гиганту данные о том, как пользователи используют поисковик Google.

Также по теме:
Microsoft пожаловалась на Google антимонопольщикам ЕС
Microsoft назвала обвинения Google оскорбительными
Google уличила Microsoft в воровстве
Поисковик Bing увеличил долю рынка в полтора раза
За Yahoo! теперь ищет Microsoft