Тема:

"Таганка" без Любимова 11 лет назад

Валерий Золотухин возглавил Театр на Таганке

Московский Театр на Таганке официально возглавил Валерий Золотухин. На актера возложены также обязанности худрука – обе должности, как предполагается, в новом уставе театра будут разделены. Сам актер в настоящее время находится в творческой командировке и приступит к своим обязанностям с 22 июля.

Московский Театр на Таганке официально возглавил Валерий Золотухин. Об этом "Интерфакс" сообщает со ссылкой на главу департамента культуры столицы Сергея Худякова.

"Я подписал приказ о назначении Валерия Сергеевича Золотухина на должность директора театра на период до 15 октября 2011 года, – рассказал столичный чиновник. – Этот срок определен по предложению самого Валерия Сергеевича".

Ранее в понедельник на сайте департамента было размещено сообщение о том, что устав театра находится на государственной регистрации и на следующей неделе будет зарегистрирован, после чего можно будет производить соответствующие назначения.

Предполагается, что в новом уставе должности директора и художественного руководителя будут разделены. Впрочем, как рассказал Худяков, исполнение обязанностей по осуществлению художественной политики театра также возложено на Валерия Золотухина.

"В настоящее время Золотухин находится в творческой командировке. Предположительно, что он приступит к своим обязанностям с 22 июля", – добавил глава департамента культуры.

Таким образом, департамент пошел навстречу труппе "Таганки", которая просила назначить руководителем театра Валерия Золотухина. Полномочия прежнего директора и художественного руководителя театра, Юрия Любимова, истекли 15 июля. Причиной ухода создателя и бессменного руководителя из театра послужил конфликт с актерами, который имел место на гастролях в Праге. Во время репетиции артисты потребовали выплатить им гонорары и, как признавался сам Любимов, чуть не сорвали спектакль. Актеры заявляли, что "не хотят находиться в рабстве", и просили не путать авторский театр с крепостным. Режиссер, в свою очередь, считает, что артисты плохо работают и вообще утратили интерес к сцене.