За время реконструкции Большой театр стал еще больше

До торжественного открытия обновленного Большого театра остается два с половиной месяца. На следующей неделе в театре начнется государственная приемка. А 28 октября он должен вновь принять зрителей после шестилетней реконструкции.

До торжественного открытия обновленного Большого театра остается два с половиной месяца. На следующей неделе в театре начнется государственная приемка. А 28 октября он должен вновь принять зрителей после шестилетней реконструкции.

За время реконструкции Большой театр стал еще больше. Его площадь увеличилась с 40 до 80 тысяч квадратных метров. Но с виду и не скажешь. Дело в том, что Большой разросся в основном вглубь, ушел на шесть этажей вниз. Например, под фонтаном сейчас располагается новый камерный зал.

Он вмещает больше 300 зрителей. Но при необходимости часть кресел можно "упаковать" в специальную капсулу, потом переправить в отсек для хранения декораций и костюмов. Освободившееся место можно превратить, например, в оркестровую яму или сделать продолжением сцены. Всего больше 10 различных комбинаций преобразования сценического пространства. Осуществление каждой займет не больше 15 минут.

"Установлена компьютерная система, которая будет управлять всем пространством. Пространство мобильное. Оно может превращаться в фойе, концертный зал с амфитеатром. Это может быть специальное пространство для репетиций хора и оркестра", – объясняет Михаил Сидоров, официальный представитель генерального подрядчика реконструкции и реставрации Большого театра.

Идеальная звукоизоляция позволит проводить в подземном зале выступления одновременно с концертами на главной сцене.

Теперь в театре есть современные гримерки и гораздо больше душевых. До реконструкции одна была на целый этаж. Боковые фасады снова украшают чугунные галереи. Это те самые галереи, под которыми в XIX веке артистов после спектаклей ждали поклонники. Иногда впрягались в карету, как лошади, и везли своих любимцев в рестораны. В советские годы галереи чуть не уничтожила ржавчина. В 90-е годы их демонтировали, и поэтому многие артисты их вообще не помнят.

"Большой театр – это теперь огромный комплекс, соединенный между собой переходами и объединяющий новую сцену, вспомогательные здания, дом Хомякова и историческое здание", – говорит Михаил Сидоров.

На главный фасад вернулась скульптура Эрато, музы любовной лирики. Уже на следующей неделе компанию ей составит Терпсихора, муза танца. В 1941 году, когда в Большой театр попал снаряд, обе фигуры были разрушены. Позже скульптор Александр Рукавишников создал новые изваяния. Сейчас статуи выглядят так, как при Кавосе, в XIX веке отстроившем театр практически заново после большого пожара.

"Тут был проработан каждый изгиб руки и ноги. Статуи одобрены специальной искусствоведческой комиссией и авторским надзором", – объясняет Евгения Васильева, представитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Большого театра.

Последние восстановительные процедуры сейчас проходят колонны. Их покрыли специальным составом из целлюлозы и глины, чтобы снизить уровень соли. Уже на следующей неделе главный фасад Большого полностью освободят от лесов.