Тема:

1 сентября 1 год назад

Во Владивостоке за парты сели более 5 тысяч первоклассников

Почти полтора миллиона российских детей начинают сегодня свой первый учебный год. А в целом День знаний отмечают около 13 миллионов школьников. Праздник начался по классическому сценарию – в школах проходят торжественные линейки и уроки.

Почти полтора миллиона российских детей начинают сегодня свой первый учебный год. В целом День знаний отмечают около 13 миллионов школьников. Праздник начался по классическому сценарию – в школах проходят торжественные линейки и уроки.

Такого Первого сентября в гимназии еще не бывало – внезапный дождь пошел во время праздничной линейки, где чествовали первоклашек. Впрочем, осадки были недолгими, праздник, хоть и поспешили свернуть, но главное – первый звонок все же прозвенел.

В одном только Владивостоке сегодня за парты сели более 5 тысяч первоклашек. Правда, преподаватели большинства учебных заведений сегодня решили не нагружать учеников знаниями. Вместо ручек и тетрадей дети принесли своим будущим наставникам цветы. Самым первым уроком стало знакомство со школой и сверстниками.

Сегодня родители волнуются, быть может, даже больше самих малышей. Позади нелегкий год: выбор школы и преподавателей, покупка формы, ранца, всего необходимого и даже подготовительные курсы – есть и такие. Да и сегодня, 1 сентября, нужно успеть запечатлеть первоклашек для домашнего фото- и видеоархива.

"Я очень переживала, я три ночи не спала: Такое ощущение было, как будто бы это я иду в первый класс", – волнуется мама первоклассника Ирина Леонова.

На фоне старших маленькие виновники торжества кажутся более-менее спокойными. Семен Бровкин за лето успел не только подготовиться к школе, но и с отпускниками-родителями объехать едва ли не весь Дальний Восток.

- А с кем-то уже познакомился из своего будущего класса?
- Познакомился.
- А с кем? Кого знаешь?
- Знаю многих, но не знаю, как зовут.

И вот он: первый раз – в первый класс. Пока новоиспеченных гимназистов знакомят с учителями, друг с другом, школой, позже поведут на первый обед в местной столовой. Директор гимназии Инна Шендрик признается, это уже двадцать четвертые на ее счету первоклассники. И все еще не привыкла. С каждым годом дети приходят в школу все более взрослыми.

"У них очень развит кругозор. Если раньше они могли рассказать про Владивосток, либо про то, как они были в деревне у бабушки, то теперь они рассказывают про разные страны, в которых были с родителями, и это очень интересно", – радуется директор гимназии N 2 Владивостока Инна Шендрик.

Пока идет первый урок, родители штурмуют косогор за окном, чтобы еще раз убедиться, что с их чадами все в порядке. Урок знаний будет длиться не более часа. Дальше станет сложнее. Хотя оценок в первом классе не ставят и домашнее задание не задают.