Apple продолжает бороться с отпечатками пальцев

Корпорация Apple продолжает совершенствовать технологию дисплейного покрытия, которое препятствует появлению отпечатков пальцев на поверхности экрана. Cмысл новой идеи заключается в том, чтобы покрывать дисплеи олеофобным (то есть жироотталкивающим) веществом.

Корпорация Apple продолжает совершенствовать технологию дисплейного покрытия, которое препятствует появлению отпечатков пальцев на поверхности экрана. Как стало известно из заявки, поданной в Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO), смысл новой идеи заключается в том, чтобы покрывать дисплеи олеофобным (жиростойким) веществом.

По задумке Apple, этот жидкий материал будет наноситься на дисплей с помощью метода Physical Vapor Deposition (нанесение покрытия осаждением из паров). Такая техника используется для нанесения на поверхность экрана тонких пленок из испаренного вещества.

Этот процесс сложен с технической точки зрения из-за возможных побочных реакций, вызванных взаимодействием олеофобного вещества с воздухом, теплом или влагой. Чтобы этого избежать, Apple предлагает помещать жидкий материал в камеру с инертным газом.

Предположительно, новый тип поверхности может появиться в смартфоне iPhone 5. Ранее Apple уже подавала патентные заявки, описывающие улучшенный процесс изготовления покрытия, стойкого к отпечаткам пальцев.

Жиростойкое вещество уже наносится на поверхности дисплеев iPhone 3GS, iPhone 4 и iPad. Тем не менее, при активном использовании гаджета через некоторое время оно начинает стираться, пишет CNET.

Также по теме:
Сканер отпечатков пальцев выявит наркоманов
Новый сканер отпечатков пальцев работает на расстоянии
Выдан 10-миллионный биометрический загранпаспорт
Охранников обязали сдавать отпечатки пальцев
В iPhone и iPad могут появиться мини-проекторы