Тема:

Саммит АТЭС в Гонолулу 12 лет назад

Медведев встретился с президентом Вьетнама

Президент РФ Дмитрий Медведев в рамках форума АТЭС в Гонолулу провел встречу с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом. Это первый контакт двух лидеров после избрания действующего вьетнамского президента на этот пост в августе текущего года.

Президент РФ Дмитрий Медведев в рамках форума АТЭС в Гонолулу провел встречу с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом.

Нынешняя встреча - первый контакт двух лидеров после избрания действующего вьетнамского президента на этот пост в августе текущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

В канун этой встречи помощник главы российского государства Сергей Приходько отметил, что "в последние годы российско-вьетнамское стратегическое партнерство приобрело всеобъемлющий характер и обогатилось новым, высокотехнологичным измерением".

По его словам, особое место в двусторонних отношениях занимает сотрудничество в сфере атомной энергетики. Россия реализует совместный проект строительства первой АЭС во Вьетнаме. Положительным примером сотрудничества в области высоких технологий и коммуникаций является и специализирующееся на предоставлении услуг сотовой связи совместное предприятие "ДжиТел мобайл".

"Ощутимый импульс получила долгосрочная кооперация в традиционных сферах - нефтегазовой, научно-технологической, образовательной, культурной и других", - отметил Приходько.

Медведев уже провел встречу с премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком. Президент заявил, что Россия рассчитывает на сохранение интенсивного политического и экономического диалога с Малайзией.