Православные отмечают праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Патриарх Кирилл в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы возглавит службу в Донском мужском монастыре в Москве. Патриарх также благословит участников конного похода Москва-Париж, который пройдет в августе-октябре 2012 года.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, совершит Божественную литургию в Донском мужском монастыре в Москве. Этот значимый праздник в первые дни последнего в году многодневного Рождественского поста (с 28 ноября по 7 января) служит поддержанию и укреплению веры христиан.

После службы предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) благословит участников конного похода Москва-Париж, который пройдет в августе-октябре 2012 года в рамках празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года и посвящен памяти павших воинов России и Франции. Благословение патриарха Кирилла примет председатель оргкомитета похода руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно преданию, родители будущей Богородицы Иоаким и Анна, исполняя обет посвятить своего ребенка Богу, в трехлетнем возрасте привели Марию в Иерусалимский храм, при котором она жила до обручения с вдовцом Иосифом. Во время пребывания в храме Мария воспитывалась вместе с другими благочестивыми девами, изучала Священной Писание, занималась рукоделием и постоянно молилась.

Праздник был установлен в первые века христианства и императрица Елена построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В IV веке упоминание об этом празднике есть у святителя Григория Нисского. Широкое распространение в Православной церкви праздник получил только с IX века. Введение Богородицы во Храм отмечалось почти так же торжественно, как и прочие двунадесятые праздники. Но все же ряд особенностей службы Введения показывают, что статус этого праздника несколько уступает статусу других двунадесятых праздников. Христианские храмы, освященные в честь этого праздника, именуются Введенскими.