Тема:

Новый год и Рождество 12 лет назад

У православных наступили Святки

В воскресенье в России наступили Святки, и ближайшие 12 дней православные христиане будут славить приход в мир Спасителя Иисуса Христа. В первый день Святок Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершит Рождественскую службу в Успенском соборе Московского Кремля.

В воскресенье в России наступили Святки, и ближайшие 12 дней православные христиане будут славить приход в мир Спасителя Иисуса Христа. В первый день Святок Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершит Рождественскую службу в Успенском соборе Московского Кремля. Литургия посвящается Пресвятой Богородице и другим земным родственникам Христа: праведным Иосифу Обручнику, царю Давиду и Иакову, брату Господню.

В этот же день в храме Христа Спасителя Предстоятель Русской Православной Церкви возглавит Великую Рождественскую Вечерню. Эта праздничная служба очень любима москвичами, и храм обычно заполняется народом. На Вечерне православные поздравляют Предстоятеля с праздником Рождества Христова.

В своем Рождественском послании патриарх Кирилл отметил: "Бог рождается во плоти для того, чтобы явить Свою любовь людям и помочь обрести полноту бытия всякому человеку, желающему услышать Его призыв".

По традиции, христианские праздники сопровождаются благотворительными акциями, и в эти святочные дни патриарх Кирилл призвал не забывать о нуждающихся. Сам он в минувшую субботу посетил детей в московской клинике для тяжелобольных, напоминает ИТАР-ТАСС. Также для детей в комплексе храма Христа Спасителя пройдут Рождественские елки.

Кроме того, патриарх Кирилл в Рождественском послании просил поддержать молитвами верующих, которые подвергаются гонениям в своих странах, в частности, в Нигерии, где за последние несколько дней в результате взрывов бомб и насилия погибли сотни христиан, а около 90 тысяч бежали из своих домов.