Задержка с грузом МЧС для сербов произошла по вине румынских таможенников

Румынские таможенники требовали миллион евро за проезд российской колонны МЧС с гуманитарным грузом для косовских сербов. Об этом сообщили сопровождающие конвой представители министерства. Именно с требовнием румынских таможенников связана задержка груза, прибытие которого ожидалось в воскресенье.

Румынские таможенники требовали миллион евро за проезд российской колонны МЧС с гуманитарным грузом для косовских сербов. Об этом сообщили сопровождающие конвой представители министерства, передает ИТАР-ТАСС.

По их словам, румынские пограничники потребовали оплатить транзит по территории страны в размере 150 тысяч евро, и еще миллион евро внести в качестве депозита, который был бы возвращен по выезду из Румынии.

Россияне отвергли эти требования, и на решение вопроса ушел целый день. В результате депозит вносить не пришлось. Незапланированными переговорами и объясняется 12-часовая задержка колонны, которая должна была пересечь сербскую границу еще в воскресенье.

Конвой вышел из 179-го спасательного центра в подмосковном Ногинске в Сербию 7 декабря. В его составе 25 автомобилей, которые везут для косовских сербов 284 тонны помощи – электростанции, одеяла, продукты питания, посуду и полевую мебель. Как ожидается, российская гуманитарная помощь прибудет в сербские районы Косова сегодня.

В начале ноября в посольство России в Белграде обратились представители косовских сербов. Они передали более 20 тысяч прошений о предоставлении российского гражданства. В МИД России сообщили, что Москва не сможет удовлетворить эти просьбы, но окажет косовским сербам гуманитарную помощь.

В последние месяцы ситуация в крае резко обострилась. Албанские власти Косова приняли решение разместить на административной границе с Сербией своих полицейских и таможенников. В ответ на это сербское население выстроило баррикады на дорогах. Попытки солдат международного контингента снести их привели к массовым столкновениям.