Блогеры проникли на секретные объекты

Блогеры проникли на секретные объекты
Блогеры на протяжении пяти ночей свободно бродили по территории расположенного в подмосковных Химках НПО "Энергомаш". Режимное предприятие выпускает жидкостные ракетные двигатели как для гражданских, так и для военных ракет. За время пребывания там они сделали больше ста фото, которые попали в Сеть.

Оказалось, на некоторые на секретные объекты попасть весьма легко. Блоггеры на протяжении пяти ночей бродили по территории расположенного в подмосковных Химках НПО "Энергомаш". Режимное предприятие выпускает жидкостные ракетные двигатели как для гражданских, так и для военных ракет. За время пребывания на предприятии блогеры сделали больше ста фото, многие из них находятся сейчас в свободном доступе в Интернете. Среди прочего, блогеры побывали на центральном пункте управления и на рабочих местах сотрудников, которые проводят испытания. Подробнее о ситуации "Вестям ФМ" рассказал генерал-полковник милиции в отставке, в прошлом - замминистра внутренних дел Игорь Зубов.

- Игорь Николаевич, почему у подобных объектов нет должной охраны? Химки – это единичный случай или подобное типично для российских режимных объектов?

- Мне трудно говорить о типичности, потому что у меня нет соответствующей информации, но по-прежнему опыту можно говорить о том, что недостатков в охране режимных объектов много, и мы их выявляли еще более 10 лет назад в ходе специальных мероприятий. Что касается сегодняшней ситуации, то тут надо разделить несколько моментов.

Первое: нужно понять, насколько зарежимлена была та территория, на которую проникли блоггеры. И, в зависимости от этого, определяется уровень охраны, что охраняют и последствия от проникновения на этот объект. Если речь идет об особо важных режимных объектах, то в любом случае проникновение на такие объекты носит характер уголовно наказуемого правонарушения, за него предусмотрена ответственность. И здесь как бы двоякая ситуация. С одной стороны, те, кто это сделал, совершили преступление и должны быть привлечены к ответственности. С другой стороны, выявлено явное несоответствие заявленных целей охраны и ее обеспечения. И должны быть сделаны соответствующие оргвыводы.

Вполне возможно, что на этом предприятии несколько режимных зон (такое часто практикуется). И речь идет о той части, которая охраняется либо частными охранными предприятиями, либо так называемой ведомственной охраной. Здесь уже уголовной ответственности нет, можно говорить об административном правонарушении. Но в любом случае это - очень серьезный сигнал для руководства данного предприятия, для руководства режимных служб и для министерства внутренних дел. В моем представлении, после этого необходима очень серьезная проверка с соответствующими организационными и иными выводами.

- Судя по фотографиям, которые размещены в Интернете, блогеры проникли в том числе в зону, где проводятся испытания. А ведь ракетные двигатели – это вещь, в общем-то, небезопасная. Особенно учитывая те сообщения, которые поступают после разнообразных происшествий. Ведь ракетное топливо крайне токсично.

- Я согласен с тем, что ситуация, в общем-то, неприятная, ее нужно соответствующим образом оценивать, но окончательную оценку должны дать компетентные ведомства.

В течение года фотографы и блогеры неоднократно поднимали вопрос о свободе фотосъемки. Где можно фотографировать, где нужно получать разрешение на съемку, а где это вообще запрещено? Почему нельзя фотографировать, например, на вокзалах? Где и когда эти запреты обоснованы, а где - нет? Эти вопросы представителям интернет-сообщества удалось задать даже президенту России Дмитрию Медведеву.