К космическим секретам — через дыру в заборе

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин пообещал принять жесткие меры в связи с нарушениями безопасности на режимных объектах. Он пообещал навести в этой сфере жесткий порядок после того, как группа блогеров рассказала о своем беспрепятственном проникновении на режимное предприятие НПО "Энергомаш".

Пока одни блогеры борются с запретом фотосъемки на московских улицах и на Красной площади, другие снимают там, куда и заходить-то простому смертному запрещено. ЖЖ-пользователь lana-sator с компанией пять ночей кряду ходила на территорию НПО "Энергомаш" как на прогулку. Большой фотоотчет она выложила в Интернет, и теперь фотографии с секретного объекта находятся в открытом доступе.

Попасть на территорию предприятия блогерам не составило труда – пролезли фактически через дыру в заборе. "Бригады строителей занимались тем, что размеренно вкапывали столбы и прикручивали на них гофру синего цвета. Там, докуда они еще не дошли, зиял дырами старый периметр, поломанный и снесенный", – рассказывает lana-sator.

Она подчеркивает, что статья Кодекса об административных нарушениях, предусматривающая ответственность за проникновение на охраняемую территорию, перестает действовать, если доказан факт незамкнутости территории и если нет соответствующих предупреждений. "Мы обошли завод кругом и нашли местность, где его забор представлял из себя деревянную покосившуюся изгородь с неработающими датчиками на замыкание (проверяли). Тщательный осмотр забора выявил большое количество перекошенных, сместившихся секций, а также наличие дыр. Никаких табличек о запрете прохода не было", – отметила она.

У блогеров было достаточно времени, чтобы осмотреть всю территорию предприятия – она хорошо обозревается с заводских труб. Сверху они рассмотрели комплекс стендов, а спустя несколько дней на один из них даже забрались. Сфотографировали все – и видеокамеры, благодаря которым, по идее, служба безопасности должна следить за происходящим на стенде, и противопожарную систему. Проникли они, в том числе в зону, где проводятся испытания – место далеко не безопасное, ведь ракетное топливо очень токсично.

"Ну а затем мы приехали снова, чтобы посетить второй стенд. Служба безопасности завода наверняка захочет узнать, как мы попали внутрь. Так вот, мы зашли в открытую дверь. Вот в эту", – продолжает lana-sator.

Без внимания выходка блогеров не осталась. Причем, внимание к ней проявили на самом высоком уровне. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин пообещал принять жесткие меры в связи с нарушениями безопасности на режимных объектах. Он дал Роскосмосу месяц на подготовку предложений по усилению безопасности на них. Рогозин пообещал, что в этой сфере в скором времени будет наведен "элементарный и достаточно жесткий порядок".

"Будут приняты меры достаточно жесткие, поэтому еще раз хочу сказать, что партизанщины в этом вопросе больше не будет. Ни со стороны "сонных котов", которые будут примерно наказаны в ближайшее время, если не выполнят эти меры (по обеспечению безопасности), ни со стороны "наглых мышей", которые проникли с фотоаппаратами", – заявил вице-премьер журналистам.

"Хочу сказать, что я никому больше не советую проникать на стратегические объекты", – подчеркнул Рогозин.

Проверку по факту сообщений о проникновении блогеров на территорию НПО "Энергомаш" спецслужбы начали в минувшую среду. По результатам проверки будет принято процессуальное решение – вплоть до возбуждения уголовного дела, сообщают в правоохранительных органах.

Предприятие "Энергомаш", расположенное в подмосковных Химках, разрабатывает жидкостные ракетные двигатели как для гражданских ракет (начиная от самых первых советских моделей Р-1 и заканчивая перспективным носителем "Ангара"), так и для военных. Их ставят на таких ракетах, как Р-36М, более известной под натовским псевдонимом SS-18 "Сатана", и ее модификациях. Поэтому "Энергомаш" имеет статус особо режимного предприятия.

Между тем, проблем в охране таких объектов немало, отмечают эксперты. Накануне в интервью радиостанции "Вести ФМ" на эту тему высказался генерал-полковник милиции в отставке, в прошлом – замминистра внутренних дел Игорь Зубов. "Недостатков в охране режимных объектов много, и мы их выявляли еще более 10 лет назад в ходе специальных мероприятий", – рассказал он.

По его словам, если речь идет об особо важных режимных объектах, то в любом случае проникновение на их территорию носит характер уголовно наказуемого правонарушения. За него предусмотрена ответственность, и нарушители должны быть к ней привлечены. С другой стороны, охрана на объекте обеспечивалась ненадлежащим образом – отсюда надо сделать соответствующие оргвыводы, отметил эксперт.

Однако возможен и такой вариант: на предприятии может быть несколько режимных зон (это часто практикуется). И залезли блогеры в ту часть, которая охраняется либо частными охранными предприятиями, либо так называемой ведомственной охраной. Здесь уже речь идет об административном правонарушении, уголовной ответственности нет. "Но в любом случае это очень серьезный сигнал для руководства данного предприятия, для руководства режимных служб и для министерства внутренних дел", – подчеркнул Зубов.