Прокуратура Сумской области возбудила два уголовных дела за нарушения на выборах, сообщила пресс-служба прокуратуры Украины.
По сообщению пресс-центра областной прокуратуры, уголовное дело возбуждено против 44-летнего председателя избирательного участка № 30 в селе Андреевка Роменского района (ТИО № 163), который на выборах 17 января проголосовал за себя, а затем бросил в урну бюллетень за одного своего односельчанина, отсутствующего на участке. Это зафиксировали наблюдателями и сообщили в милицию.
Еще одно дело возбуждено по ч. 2 ст. 158-2 УК Украины по факту повреждения руководителями участковых избирательных комиссий бюллетеней на семи избирательных участках Бурынского, Путивльского, Ахтырского районов и города Сумы.
Напомним, ранее в бюллетенях против фамилии кандидата в президенты Гриценко поставили отметку о снятии кандидатуры (штамп "выбыл"). Всего было повреждено 8 404 бюллетеня.
Прокуратура считает, что в ходе проверки установлено достаточно данных, которые указывают на наличие в действиях членов участковых избирательных комиссий признаков преступления, предусмотренного вышеуказанной статьей.
Первый тур президентских выборов на Украине состоялся 17 января 2010 года. Второй тур президентской гонки, в финал которой вышли Тимошенко и Янукович, состоится 7 февраля. По опросу телекомпании ICTV, во втором туре Виктору Януковичу отойдут голоса почти 60% электората Сергея Тигипко. За Тигипко в первом туре более 13% от общего числа избирателей. Остальные избиратели, проголосовавшие за украинского банкира, больше симпатизируют Юлии Тимошенко, передает "Интерфакс".








