Спокойное голосование украинцы разбавляют стриптизом и хулиганством

Янукович проголосовал за хорошие перемены в жизни
фото AP
фото AP
Тимошенко отменила дважды объявленную пресс-конференцию
Ющенко настроен на демократическую передачу власти своему преемнику
Утренние часы выборов на Украине прошли спокойно
Члены группы МПА приняли участие в открытии избирательных участков
Янукович проголосовал за хорошие перемены в жизни
фото AP
фото AP
Тимошенко отменила дважды объявленную пресс-конференцию
Ющенко настроен на демократическую передачу власти своему преемнику
Утренние часы выборов на Украине прошли спокойно
Члены группы МПА приняли участие в открытии избирательных участков
В Луганске 4 участка эвакуировали из-за ложного сообщения о бомбе, в Киеве феминистки устроили стриптиз на одном из участков, а в Ивано-Франковской области появилась информация о смерти наблюдателя и краже бюллетеней.

Секретарь участковой избирательной комиссии от блока Юлии Тимошенко в Ивано-Франсковской области скончался за пределами избирательного участка. Об этом сообщил представитель МВД Украины. Он опроверг информацию о том, что секретаря нашли мертвым на рабочем месте, а также об исчезновении бюллетеней. "Насильственной смерти не обнаружено", – отметил представитель МВД.

Ранее первый вице-премьер министр, руководитель избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов сказал журналистам, что на территории участковой избирательной комиссии номер 26 территориально-избирательного округа номер 85, который находится в селе Униж Городенковского района Ивано-Франковской области, обнаружен мертвым секретарь этой комиссии, который в ночь перед выборам находился на избирательном участке. "Бюллетени для голосования на этом участке пропали из сейфа, и, вероятно, находятся за пределами избирательного участка", – сказал Турчинов.

Другой инцидент был зафиксирован в Киеве, где общественное движение "Фемен" провело акцию протеста "против разрушения основ демократии в Украине". Четыре обнаженные по пояс девушки выкрикивали лозунг "Хватит насиловать страну" на избирательном участке, где позднее проголосовал Виктор Янукович.

Девушки успели раздеться и выкрикнуть несколько лозунгов (фото АР)

Феминисток вывели из зала и обвинили в нарушении порядка (фото АР)

Тем временем председатель ЦИК Владимир Шаповал сообщил, что подавляющее большинство окружных избирательных комиссий по выборам президента "благополучно и своевременно открылись, и продолжают работу". Он напомнил, что в голосовании имеет право принять участие 36 миллионов 968 тысяч 41 избиратель. Голосование должно осуществляться на более чем 33 тысячах избирательных участках, из которых 32 тысячи 79 образованы как обычные, 113 – заграничные и 1481 – специальные избирательные участки.

Говоря о чрезвычайных ситуациях, он сообщил, что на избирательном участке номер 268 территориального избирательного округа номер 167 Тернопольской области утром был пожар, а в Луганской области в территориальном избирательном округе номер 111 появилась информация о том, что четыре избирательных участка, где общее количество избирателей составляет около 10 тысяч человек, заминированы. Однако, как выснилось позднее, информация оказалась ложной. "Я думаю, скорее всего, имеет место хулиганский поступок", – сказал глава ЦИК.

Шаповал также отметил, что в данный момент у ЦИК нет информации относительно массового характера типографских ошибок во время печати бюллетеней. "Несмотря на возникшие отдельные недоразумения, на данный момент, у ЦИК нет информации, что такие инциденты носят масштабный характер. Будем надеяться, что данные факты были случайными", – сказал глава Центризбиркома.

Явка на выборах президента Украины на 11:00 (12:00 по Москве) составила 15,62 процента. На этот час активнее всего голосовали в Луганской и Донецкой областях, где явка приближается к 23 процентам. В Запорожской области проголосовал уже каждый пятый избиратель. Высокую избирательскую активность демонстрируют Хмельницкая и Полтавская области (около 18 процентов). Самые низкие показатели – в Ивано-Франковской области (8,39 процента). В Киеве проголосовали более 11 процентов избирателей.