Прокурор просит суд приговорить к 10 годам лишения свободы бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова, фигурирующего в деле об убийстве журналистки Анны Политковской, за вымогательство 350 тыс долларов у главного свидетеля.

Прокурор просит суд приговорить к 10 годам лишения свободы бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова, фигурирующего в деле об убийстве журналистки Анны Политковской, за вымогательство 350 тысяч долларов у главного свидетеля.

По делу, которое рассматривает Таганский суд, С.Хаджикурбанов обвиняется в вымогательстве денег у главного свидетеля обвинения по делу об убийстве Политковской Дмитрия Павлюченкова.

Дело об убийстве Политковской, в организации которого обвиняется С.Хаджикурбанов, в данный момент находится на доследовании. Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома. В совершении преступления подозревались Ибрагим и Джабраил Махмудовы, и бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов. Тем не менее, в феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных их оправдал. Кроме того, был оправдан сотрудник ФСБ России Павел Рягузов, проходивший в рамках данного дела по другому эпизоду. Позже Верховный Суд РФ отменил оправдательный приговор, а также вернул дело в Генпрокуратуру для объединения с общим уголовным делом, расследование по которому продолжалось.

В ходе прений сторон в суде сторона обвинения просила назначить Сергею Хаджикурбанову наказание в виде 10 лет лишения свободы, признав его виновным по статье 163 уголовного кодекса ("вымогательство"). Второго подсудимого Червони Оглы прокурор просил приговорить к 9-и годам лишения свободы. Обоим подсудимым сторона обвинения просила назначить колонию строгого режима для отбывания наказания.

"Я считаю, что вина подсудимых была доказана в полном объеме и подтверждается собранными доказательствами", - сказал прокурор, выступая сегодня суде. Он выразил мнение, что преступление, в котором обвиняется Хаджикурбанов, является рецидивом, поскольку подсудимый уже был осужден по другому уголовному делу. Прокурор посчитал показания подсудимых попыткой "уйти от ответственности".

Адвокаты обоих фигурантов заявили, что не согласны с версией следствия о том, что в адрес потерпевшего поступали угрозы. В свою очередь адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик заявил, что его подзащитный не вымогал денежных средств потерпевшего. "Прошу оправдать Хаджикурбанова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", - сказал защитник.

Кроме того, в ходе заседания суд продлил срок содержания под стражей обоим подсудимым на 3 месяца, поскольку мера пресечения обоих фигурантов истекает 23 февраля.

Оглашение приговора в Таганском суде назначено на 15 февраля.