Александр Шаравин: идея перевода армии на контракт с самого начала была утопией

Александр Шаравин: идея перевода армии на контракт с самого начала была утопией
Идея перевода российской армии на контрактную основу с самого начала была "утопической", ибо не основывалась ни на имеющихся материальных ресурсах, ни на складывающейся геополитической ситуации вокруг России, заявил директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин.

Идея перевода российской армии на контрактную основу с самого начала была "утопической", ибо не основывалась ни на имеющихся материальных ресурсах, ни на складывающейся геополитической ситуации вокруг России, заявил директор Института политического и военного анализа (ИПВА) Александр Шаравин.

Такую оценку ситуации он дал в программе "Особое мнение" на "Радио России", касаясь недавнего признания начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Эдуарда Макарова, что задача построения профессиональной армии в России не была решена из-за допущенных ошибок.

По словам эксперта, США, Великобритания и ряд других государств могут позволить себе иметь контрактную армию. Но в то же время такие государства, как Германия, Австрия, Швейцария, скандинавские страны и другие, имеют армию по призыву. Причём некоторые из них считают, что иначе и быть не может, потому что эти армии призваны защищать территорию страны. Те же войска, которые формируются по контракту, как правило, используются вне пределов территории как экспедиционные силы.

У России есть соседи, которые ведут себя очень беспокойно. В последнее время на территории КНР вблизи российских границ проведены два крупнейших учения. Если в 2006 году в их ходе войска перебрасывались на тысячу километров с целью последующего проведения стратегического наступления, то в ходе последних маневров дальность переброски китайских войск составила уже 2000 км. России в данной ситуации необходимо трезво смотреть на происходящее. А. Шаравин надеется, что до прямого военного столкновения не дойдёт, но для того, чтобы так произошло, страна должна готовить свою армию заранее, за 5-6 лет вперёд и даже более. И здесь надо чётко понимать, что если вдруг России понадобится армия, её невозможно будет сделать за год.

Поэтому, уверен А. Шаравин, смешанный принцип комплектования российской армии на многие годы вперёд в стране обеспечен. Другой вопрос, что в ней обязательно должна быть компонента из контрактников – из профессиональных солдат и сержантов. И она должна быть большой. Прежде всего, на тех специальностях, которые требуют сложной подготовки.

А. Шаравин также предложил в программе свое решение будущего обустройства сокращаемого офицерского состава вооруженных сил. Сегодня, по словам эксперта, всем понятно, что в государстве нужно менять практически весь силовой сектор. Проблемы есть и в МВД, и в армии, и в других силовых структурах. И сейчас думают, как формировать новые структуры в МВД и из кого. Однако при этом забывают, что в самое ближайшее время будут уволены из армии 200 тысяч офицеров, люди в большинстве своем с двумя высшими образованиями, молодые, здоровые, грамотные. Вот ими-то и можно было бы заменить целые структуры в МВД, не совсем специалистами, но, по крайней мере, людьми не испорченными.