В Сочи олимпийские объекты строятся с опережением графика

В эти дни в Сочи работает инспекция Международного олимпийского комитета (МОК). Спортивные чиновники проверяют, как идет подготовка к главным соревнованиям 2014 года. Вместе с ними на объектах находятся и журналисты. Представители СМИ также должны оценить результаты работы за последний год.

В эти дни в Сочи работает инспекция Международного олимпийского комитета (МОК). Спортивные чиновники проверяют, как идет подготовка к главным соревнованиям 2014 года. Вместе с ними на объектах находятся и журналисты. Представители СМИ также должны оценить результаты работы за последний год.

Координационная комиссия Международного олимпийского комитета посещала Сочи ровно год назад, с тех пор изменилось очень многое – спортивные объекты приобрели вполне зримые очертания. 12 месяцев назад была только бетонная площадка, а сейчас здание Большого ледового дворца, главная арена 2014 года почти готова.

Стены дворца, где лучшие хоккейные команды мира будут бороться за медали сочинской Олимпиады, уже возведены. На нескольких этажах, куда через 4 года попасть будет заветной мечтой многих болельщиков, сейчас завершают работы строители. В другой части Сочи, от аэропорта до Красной Поляны почти 50 километров спаренной железной и автодороги ведут через горы, в которых уже начали прокладывать несколько тоннелей. Инспекторы МОК многого из этого еще не видели.

"Год назад здесь не было ничего", – рассказывает начальник ДКРС "Сочи" РЖД Евгений Солнцев.

Погода в дни визита не самая приятная, в Сочи облачно, идут дожди. Но даже в густом тумане экскаваторы и подъемные краны работают почти на всех стройплощадках. Только в грузовом порту из-за неблагоприятного прогноза временное затишье. Несколько месяцев назад во время сильного шторма часть недостроенных сооружений грузового порта в Имеретинской бухте была разрушена и сроки завершения работ пришлось отодвинуть. Сегодня объявлено еще одно штормовое предупреждение, впрочем, серьезной угрозы на этот раз нет.

"При строительстве порта приходится учитывать климат", – отметил Владимир Шеяновэ, гендиректор ООО "Порт Сочи Имеретинский".

На большинстве объектов строительные работы идут с опережением графика. Международным инспекторам, как здесь надеются, это должно понравиться. На горнолыжном курорте "Роза Хутор" лыжные трассы уже полностью готовы. И всего через несколько месяцев здесь достроят специальный водоем, вода которого нужна для создания искусственного снега. По требованиям Международного комитета на олимпийских трассах используется именно такое покрытие. Но первые крупные спортивные соревнования здесь проведут задолго до самой Олимпиады.

Директор сочинского филиала ООО "Роза хутор" Александ Белокобыльский говорит: "В феврале пройдут соревнования. Осталось подвести электричество".

Международным экспертам расскажут и о том, как будут использоваться олимпийские объекты после зимних Игр – грузовой порт превратится в крупный яхтенный причал, Олимпийская деревня – в горнолыжный курорт, а некоторые ледовые арены разберут и перевезут в другие регионы. Ход работ, которые ведутся с учетом будущего назначения всех объектов, представители "Олимпстроя" считают успешным. В четверг, 15 апреля координационная комиссия Международного олимпийского комитета сделает свои выводы.